Тарифы на ЖКУ повысились по всей России, а не только в Ленобласти
Судя по комментариям в соцсетях, некоторые жители почему-то решили, что повышение с 1 января 2026 года тарифов на жилищно-коммунальные услуги – это инициатива правительства Ленобласти.
Напоминаем, что в конце ноября мы уже давали информацию о грядущем двойном повышении тарифов за ЖКУ по всей России, как только появилось Распоряжение Правительства РФ от 25 ноября.
Еще раз сообщаем, что в 2026 году тарифы изменятся дважды: с 1 января и с 1 октября. Январское повышение тарифов будет одинаковым для всех регионов и составит 1,7%. Это меру объясняют повышением НДС до 22%.
А вот октябрьское повышение будет в регионах разным. Причем, в Ленобласти – не самое высокое. У нас плата за ЖКУ повысится на 9, 2%. Выше этого значения тарифы поднимать запрещено.
Для сравнения приводим предельный рост октябрьских тарифов в других регионах страны:
- Ставропольский край – 22%,
- Дагестан – 19,7%,
- Тамбовская область –17,5%,
- Москва – 15%,
- Московская область – 12,8%,
- Санкт-Петербург – 14, 6%.
С текстом Распоряжения Правительства России можно ознакомиться по ссылке.
Что касается повышения в Ленобласти, то цены для жителей региона в октябре 2026 года поднимутся следующим образом:
- холодное водоснабжение – на 9,4%,
- водоотведение – на 9,4%;
- горячее водоснабжение: теплоноситель – 9,8%, тепловая энергия – 10,3%, отопление – 7,5%.
- на электроэнергию – от 11% до 11,33%.
- на услуги по обращению с ТКО – на 9,2%,
- на газ – от 9,32% до 9,51%.
Читайте также
-
В Выборге встретились более 20 работодателей и более 100 соискателей
-
Ленобласть предложила свою версию учета питомцев для всей России
-
Прокуратура встретилась с подрядчиком, возводящим поликлинику в Южном микрорайоне
-
Хоккей в валенках не забыт
-
Выборгские школьники сыграли в «народный» хоккей
-
Старт молодежной патриотической акции «Ладожский Десант» 2026 года уже совсем скоро!
