Уже завтра на вызов к выборгским пациентам приедут бригады областной скорой помощи

Уже завтра на вызов к выборгским пациентам приедут бригады областной скорой помощи
1230
Уже завтра на вызов к выборгским пациентам приедут бригады областной скорой помощи

Сегодня в полночь Выборгская станция скорой помощи вольётся в состав областной профильной структуры. Заведующий отделением Олег Рощупкин подчёркивает, что для населения и пациентов ничего не должно измениться в худшую сторону.

По-прежнему всё те же наши медики будут выезжать на вызовы и оказывать скорую помощь нуждающимся в ней. Правда, теперь вызовы будут поступать в cаll-центр, расположенный во Всеволожске. Основные преобразования касаются формальностей и большого объёма документальной работы на переходном периоде.

Инициатива укрупнения неотложных медицинских служб реализуется в нашей стране уже несколько лет, начало положено на федеральном уровне. Регион, объединяя под крылом областной станции скорой помощи районные подразделения, выполняет поставленную вышестоящим уровнем задачу.

Выборгские специалисты неотложки надеются на постепенное улучшение материально-технической базы (некоторые автомобили имеют рекордный для своей модели пробег – более 300 тысяч километров), улучшение условий труда и увеличение заработных плат, конкурентоспособных с уровнем Петербурга, оттягивающего ценные кадры, а также доукомплектование штата и закрытие вакансий.

Олег Рощупкин отмечает также, что показательным должен стать летний период – пора отпусков в коллективе и увеличение нагрузки за счёт притока питерских дачников. Ожидается, что решение проблемы долгого ожидания бригады станет возможно за счёт привлечения в помощь выборгской неотложке коллег из других районов и перераспределения вызовов.

Кстати, у наших медиков подобная модель уже отработана. Олег Рощупкин рассказывает, что в Рощино из Выборга ежедневно отправляется несколько бригад. Дополнительно к ним подъезжают на помощь ещё и те коллеги, которые возвращаются из Петербурга после доставки туда экстренных пациентов – заезжают по пути, выполняют несколько вызовов, и едут «на базу» в Выборг.

В целом, подчёркивает заведующий отделением, для стабильной работы подразделения необходимо, чтобы были в строю 20 бригад, укомплектованных двумя медиками (врач + фельдшер или медсестра, двумя фельдшерами и т.п.). Пока удаётся справляться меньшими силами, но люди и техника работают на пределе.

В скором времени коллектив должны пополнить выпускники Выборгского медучилища. Но для уверенной самостоятельной работы им придётся пройти несколько месяцев стажировки.

Елена СТЕПАНОВА

Читать все статьи автора Елена Степанова

Читайте также