На форуме «Здоровое общество» призвали обратить внимание на здоровье мужчин

На форуме «Здоровое общество» призвали обратить внимание на здоровье мужчин
821
Фото: pxhere.com

Форум «Здоровое общество» проходит в эти часы в Петербурге. Как известно, его посетил губернатор региона Александр Дрозденко, который вчера встречал министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко.

В первый день форума журналисты обратили внимание на заявление директора НИИ урологии и интервенционной радиологии имени Лопаткина, главного специалиста Минздрава по репродуктивному здоровью Олега Аполихина, который озвучил печальную цифру. Более половины мужчин в стране не доживают даже до 65 лет.

- 52% мужчин в Российской Федерации не доживают до 65 лет. 48%, то есть – меньшинство, переходят этот барьер. <....> Основной фатальный дебют происходит в возрасте 40-65 лет. <....> Это очень серьезный звонок. Что такое 40 лет для мужчины? Он только состоялся – он учился, выходил на позиции и вот он уходит. 74 % в этой группе –это мужчины, которые уходят на рабочем месте, – цитируют слова специалиста РИА Новости.

Сообщается, что свыше 80% мужчин не обращаются за медпомощью и, как правило, именно они умирают внезапно. Аполихин также подчеркнул, что в группе мужчин от 40 до 65 - 67 лет обнаруживается так называемая «жирная» печень.

- Когда мы стали разбираться вместе с эндокринологами, с людьми, занимающимися питанием, мы увидели, что оказывается это не алкоголь, <....> а хронический стресс. Если человек накапливает в себе этот стресс и в себе его носит длительное время, для мужчин это фатально. Для мужчин очень важна физическая нагрузка. Анаэробная нагрузка для мужчин является принципиальным видом снятия стресса – подчеркнул он

Читайте также