Минтруд считает, что для производства протезов необходимы отечественное оборудование и материалы

Недавно губернатор Ленобласти Александр Дрозденко анонсировал создание комплексного производства протезов на территории Ленобласти, куда предполагается принимать на работу людей с инвалидностью. По замыслу комплекс будет включать в себя не только производство медизделий, но и реабилитационный, и медицинский кластеры.

Сегодня стало известно, с какими проблемами уже сталкиваются производители протезов. О них 23 октября рассказал замминистра труда и соцзащиты Алексей Вовченко на совещании в Совфеде по развитию отечественного производства медицинских изделий. По словам замминистра, основная масса комплектующих для производства специальных медицинских изделий для инвалидов поставляется из так называемых недружественных стран.

В связи со сложившейся ситуацией и угрозой прекращения поставок Минтруд предлагает запустить отечественное производство материалов для изготовления частей протезов.

-Нужно локализовать производство термопластов, клеев, композитных материалов. Без этих компонентов невозможно создать комфортное и долговечное изделия для инвалидов. Большую роль играет современное оснащение протезных предприятий. Мы уже переходим на 3D-сканеры и принтеры, что избавит от необходимости применять гипсовые технологии при формировании этих изделий, — цитирует заявление Вовченко «Парламентская газета».

Читайте также