Манту мочить можно, а вытирать нежелательно

Манту мочить можно, а вытирать нежелательно
603
Фото: Wikipedia.org

Во Всемирный День борьбы с туберкулезом ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев еще раз напомнил, что категорических запретов мочить туберкулиновую пробу Манту не существует. Но есть ограничения.

В телеграм-канале «Ваш Роспотребнадзор» он пояснил, что проба Манту вводится под кожу, поэтому попавшая вода не может повлиять на результат. А вот механическое воздействие на месте пробы нежелательно. То есть, расчесывать, вытирать полотенцем, смазывать кремами и мазями, наклеивать пластыри и так далее категорически запрещено.

Кроме того, длительное воздействие водной среды тоже не приветствуется. То есть, душ не повредит (только не вытирать место введения туберкулиновой пробы!), а вот от посещения бани или бассейна лучше воздержаться.

Откуда тогда возник миф о том, что Манту нельзя мочить? Это «наследие» более старой туберкулиновой пробы Пирке, которую ставили до 1975 года. Она наносилась на поверхность кожи, и ее действительно нельзя было мочить.

Читайте также