Александра Лосева: Навстречу здоровому образу жизни
Каждый вторник и четверг на Батарейной горе можно встретить любителей скандинавской ходьбы.
О повышении мотивации женщин к ведению здорового образа жизни и вовлечению в занятия физической культурой и спортом, мы сегодня беседуем с куратором движения любителей скандинавской ходьбы в Выборге, руководителем клуба серебряных добровольцев «Горлицы» Александрой ЛОСЕВОЙ. По ее мнению, спорт – это яркая жизнь, крепкое здоровье, всегда хорошее настроение и бодрость духа. И все эти составляющие важны для женского организма.
- Сколько себя помню, всегда охотно бегала, прыгала, летом плавала, зимой каталась на лыжах, - говорит Александра Лосева. - В те времена многие дети увлекались спортом, в школах работали секции и кружки. Наверное, с тех пор я и уяснила, что по жизни всегда нужно двигаться. Выйдя на заслуженный отдых, сначала испугалась, чем же теперь заниматься? Я ведь всегда была деятельным человеком: преподавала в медицинском колледже сестринское дело. А потом пришла идея заняться скандинавской ходьбой.
Спортсменка прошла специальные курсы в Санкт-Петербурге, получила соответствующий сертификат и стала вовлекать в этот вид физической активности окружающих. Набрала группу из женщин старшего возраста. Клуб любителей скандинавской ходьбы в Выборге существует более шести лет. В основном, занимаются женщины, мужчины, по мнению Александры Лосевой, стесняются, когда попадают в «малинник» (в клубе 30 представительниц прекрасного пола, занимающихся постоянно).
Кстати, помимо скандинавской ходьбы «горлицы» второй год занимаются еще и гимнастикой в Доме молодежи. Занятия проходят раз в неделю, упражнения направлены на укрепление суставов и мышц, а еще на умение правильно дышать.
- После занятий всегда такое бодрое настроение, что хочется куда-то идти и что-то делать. Для нас физкультура - это отдых, а скандинавская ходьба – образ жизни, - добавляет Александра Лосева.
А еще выборгские «горлицы» как серебряные добровольцы сотрудничают с волонтерами из медицинского колледжа. В ближайшее время они совместно высадят кедры возле учебного заведения. Кроме того, волонтеры двух поколений намерены взять шефство над захоронением на улице Дальней.
- Что нам стоит взять палки и прогуляться туда, - говорит Александра Лосева. – Наведем порядок, уберем листву, а весной облагородим памятное место разнообразием цветов.
Наталья РОСТОВА
Читать все статьи автора Наталья Ростова
Читайте также
-
Авиамоделисты из России и зарубежных стран встретили «Белые ночи» в Выборге
-
Спасатели Ленобласти получили 21 единицу новой спецтехники
-
В Мультицентре прошла встреча участников СВО с ветераном Николаем Евтухом
-
Итоги визита иностранных торгпредов в Ленобласть: выход на новые экспортные рынки
-
«Лицом к лицу»: в «Эрмитаж-Выборг» открылась выставка портретов
-
Лето, Приморск, волейбол: крылатый мяч взмывал над пляжем

