100% медучреждений Ленобласти охвачены цифровизацией

100% медучреждений Ленобласти охвачены цифровизацией
930
100% медучреждений Ленобласти охвачены цифровизацией

Министерство здравоохранения России отметило активность системы здравоохранения Ленобласти, которая по итогам прошлого года вошла в лидеры по передаче структурированных электронных медицинских документов в федеральные системы и сервисы.

Как подчеркнул председатель областного комитета цифрового развития Андрей Сытник, медучреждения области нарастили темпы перехода на электронные медкарты:

- Только за последние два года объем переданных в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения медицинских документов увеличился почти в 8 раз и в 2022 году составил около 3,9 миллионов. Это позволяет упростить и ускорить обмен медицинскими документами в поликлиниках и больницах, – рассказал он.

Всего на федеральный уровень отправляется 52 вида медицинской документации. Среди них медсвидетельства о рождении и смерти, сведения о результатах диспансеризации и медосмотров, льготные рецепты, протоколы лабораторных, инструментальных, цитологических и других исследований, эпикризы, справки и многое другое.

- 100% медучреждений Ленобласти используют медицинские информационные системы и взаимодействуют с Единой государственной информационной системой в сфере здравоохранения, обмениваются данными об оказанной медпомощи и электронными медицинскими документами, – говорится в сообщении пресс-службы правительства региона.

Цифровизация в области здравоохранения в Ленобласти осуществляется в рамках регионального проекта «Создание единого цифрового контура здравоохранения на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)» национального проекта «Здравоохранение».

Читайте также