ЗДЕСЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ГОТОВЯТ РАБОТНИКОВ СФЕРЫ ОБРАЗОВАНИЯ

ЗДЕСЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ГОТОВЯТ РАБОТНИКОВ СФЕРЫ ОБРАЗОВАНИЯ
1036
ЗДЕСЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ГОТОВЯТ РАБОТНИКОВ СФЕРЫ ОБРАЗОВАНИЯ

Сегодня Выборгский филиал РГПУ имени А.И. Герцена является в нашем районе базовым центром подготовки педагогических кадров, объединяющим образование, науку и практическую деятельность. Признанием деятельности Выборгского филиала является премия по качеству Правительства Ленобласти в 2013 году.

За прошедшие годы здесь подготовлено немало специалистов для сферы образования. Выпускники филиала трудятся в школах и детских садах не только Выборгского района, но и Санкт-Петербурга, Москвы, других городов России. Педагоги проходят на базе филиала обучение по программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки: “Управление образовательной организацией”, “Дошкольная педагогика и психология”, “Теория и практика обучения математике в образовательных организациях” и др.

Высокий уровень подготовки бакалавров привлекает абитуриентов из других регионов России, а также из-за рубежа. Обучение идёт по нескольким профилям - иностранному языку, историческому, филологическому, экономическому, дошкольному образованию, а также по психологии образования. Более того, в следующем учебном году предполагается открытие новых профилей подготовки бакалавров. 

Реализация основных образовательных программ и научная деятельность осуществляется на двух кафедрах: гуманитарного (заведующая - доктор педагогических наук, профессор Людмила Викторова), а также социального и естественнонаучного образования (заведующая - кандидат физико-математических наук, доцент Наталья Костикова). Профессорско-преподавательский состав - 23 специалиста, среди них пять докторов наук (Галина БОЛЬШАКОВА, Людмила ВИКТОРОВА, Ирина ГОРЬКОВАЯ, Ярослав ЗАЧИНЯЕВ, Надежда ЧЕТВЕРИКОВА) и 13 кандидатов наук. Ведущие ученые филиала осуществляют руководство и консультирование, оппонирование диссертаций, являются членами диссертационных советов российских вузов по присуждению ученых степеней. Ежегодно преподаватели филиала участвуют в конкурсах грантов Президента РФ, Правительства Санкт-Петербурга, фондов РГНФ, Fulbright, и их исследования не раз заслуживали престижных наград. 

В научно-исследовательской работе активно участвуют и студенты – только за последние пять лет ими опубликовано более 200 работ. В Выборгском филиале стало традицией проводить международную научно-практическую конференцию студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященную современным проблемам науки и образования, - по итогам которой публикуется сборник статей. 

Одной из важнейших своих задач коллектив считает воспитание личности, стремящейся к непрерывному развитию, профессионализму, чему способствует привлечение студентов к участию в различных конкурсах, форумах, конференциях. При учёном совете филиала сформирован студенческий совет, под руководством которого формируется система самоуправления вуза. 

- Наш филиал является достойным представителем Герценовского университета на Выборгской земле, -  убеждена директор филиала Наталья Костикова. – У нас трудятся профессионалы, благодаря которым создаётся особая атмосфера творчества и инициативы,  активного научного поиска. Мы гордимся нашими выпускниками, которых отличает профессиональная компетентность, педагогическое мастерство, понимание своей ответственности за будущее поколение. Поздравляя коллектив с юбилеем, благодарю сотрудников за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, преданность своему делу. Студентам и выпускникам желаю, чтобы Выборгский филиал РГПУ имени А.И. Герцена стал для них началом перспективного творческого пути, чтобы они продолжили славные традиции старейшего педагогического вуза России, став настоящими герценовцами! 

Немало теплых слов говорят о своём вузе студенты, сотрудники и выпускники.

Марина СМЫШНИКОВА, преподаватель вуза:

- Огромная благодарность директору филиала Наталье Анатольевне Костиковой, которая в своё время была у меня, у студентки, руководителем дипломной работы. По окончании аспирантуры я вернулась в родной филиал, здесь интересная творческая атмосфера. Всем коллегам желаю процветания, успехов и благодарных студентов.  

Маргарита НАСЕКИНА, главный бухгалтер филиала:

- Искренне желаю успехов в деле подготовки педагогических кадров, что является чрезвычайно важным в нашей жизни. Всем студентам и преподавателям – благополучной реализации замыслов и планов!  

Денис ГРИНЕНКО, студент:

- Рад, что выбрал именно это учебное заведение, потому что всегда мечтал учить и воспитывать детей. Ведь учитель – это, прежде всего, образец культуры и настоящего воспитания. Надеюсь, что смогу стать хорошим педагогом, ведь передо мной прекрасные примеры - наши преподаватели.  

Анастасия ПРУСОВА, студентка: 

- Учёба здесь приносит мне только положительные эмоции! Наша группа небольшая, мы привыкли друг к другу и подружились. Преподаватели очень серьёзно относятся к своей работе, а к студентам – внимательны и всегда готовы помочь. Обучение в филиале – хороший шанс получить качественное образование. 

Александр ГАЛАШОВ, выпускник: 

- Я представитель первого выпуска, участвовавшего в становлении филиала. Тогда все только начиналось: друзья, знания, студенческая жизнь… Желаю сегодняшним студентам и преподавателям новых свершений, пусть будут счастливы абитуриенты и выпускники. 

Людмила ДЬЯЧЕНКО, слушательница курсов Университета третьего возраста:

- Благодаря преподавателям курсов английского языка мы вновь ощутили себя юными студентами. Желаю коллективу филиала, говоря словами поэта, и далее “…сеять разумное, доброе, вечное…”, пусть студенты воспринимают эти строки как своё кредо. 

Выборгский филиал РГПУ им. А.И. Герцена активно сотрудничает с комитетом образования, школами, детскими садами, организациями дополнительного образования Выборгского района. Среди его партнёров - филиалы вузов, парк Монрепо, Выборгский замок, ВЦ “Эрмитаж-Выборг”, библиотека Алвара Аалто.  

Ольга КАРВЕЛИС, председатель комитета образования: 

- Активно развивается сотрудничество образовательных организаций нашего города и района с высшей школой. Учителя принимают участие в международных научно-практических конференциях филиала, обобщая опыт своей работы, выступают в качестве наставников для студентов, проходящих практику на базе образовательных организаций. Преподаватели ежегодно участвуют в составе жюри районного конкурса профессионального мастерства "Учитель года". Традиционны встречи молодых педагогов со студентами выпускных курсов. Сегодня в условиях острого дефицита учителей математики в стенах филиала открыта подготовка преподавателей этого предмета на базе высшего образования другого профиля. Для нашего сотрудничества важно, что  руководителей филиала отличает мобильность, быстрое реагирование на запросы системы общего образования. 

Людмила БУДАЕВА, начальник  районного Управления опеки и попечительства:

- С 2013 года преподаватели ВФ РГПУ имени А.И. Герцена реализуют дополнительную образовательную программу по подготовке кандидатов в родители, попечители и опекуны несовершеннолетних. Нашим кандидатам очень нравится программа, потому что в ней обсуждаются самые разные темы семейных отношений. 

Олег ПЕТРОВ, депутат ЗакС Ленобласти:

- Выборгский филиал РГПУ имени А.И. Герцена занимает достойное место среди педагогических вузов России. Здесь готовят необходимых для нашего района специалистов, организуют курсы переподготовки и повышения квалификации учителей. Пусть филиал живёт ещё долгие годы и готовит профессионалов для наших школ и детских садов.   

Елена ЩИТНИКОВА, директор школы № 13:

- С  филиалом мы сотрудничаем давно, стараемся, чтобы наше партнёрство было интересным и школе, и вузу (методическая помощь учителям со стороны вуза и студентам – со стороны школы). Делаем все, чтобы заинтересовывать студентов и привлечь их - в ноябре в школе проходила творческая лаборатория, по итогам которой одна из студенток изъявила желание прийти работать к нам. Вуз также организует повышение квалификации учителей и школьных руководителей.   

Спасибо директору филиала Наталье Костиковой, заместителю директора Галине Булах и всем преподавателям за то, что они проявляют интерес к нашим идеям. Замечательно, что у нас есть педагогический вуз, который снабжает нас молодыми специалистами!  

Елена ТЮРМИ, заведующая отделом обслуживания библиотеки Алвара Аалто:

- Преподаватели вуза Лилия ГЕРАЩЕНКО, Василий ФРАЙМАН, Галина Большакова,  Галина Булах,  и их студенты активно участвуют в  проектах библиотеки на протяжении многих лет. Они – частые участники экскурсий по зданию библиотеки, во время которых проходит знакомство с библиотечным фондом, слушатели библиографических уроков по краеведению. В нынешнем году студенты филиала участвовали в конференции, посвящённой Евгению Кеппу и Алвару Аалто. По инициативе Ирины КОРБУТ в библиотеке проходят интересные лекции профессорско-преподавательского состава. Кстати, много выпускников филиала работает и у нас в библиотеке: Анна ОРЛОВА, Марианна КОПЫЛОВА, Татьяна ШАКИРОВА и Карина МИХНЯН.  

Ольга ПАНФИЛОВА, директор Гончаровской школы: 

-  Профессорско-преподавательский состав университета всегда отличал инновационный подход к научной и педагогической деятельности. От всей души желаю коллегам профессиональных успехов, благополучия, счастья и новых достижений их студентов!

Ирина СВЕШНИКОВА, директор школы № 1:

- В своё время наша школа стала называться “Школой Отечественной культуры”, а реализован был этот проект совместно с университетом имени А.И. Герцена. Во многом нам помогала профессор Любовь МОСОЛОВА, под руководством которой был разработан и проведён курс лекций для учителей по истории мировой культуры, истории культуры России, истории Русской православной церкви. С тех пор наша школа является базой для прохождения студентами Выборгского филиала педагогической практики. Будущие культурологи, а сегодня и историки, с удовольствием проводят уроки для наших учеников. У нас трудятся два преподавателя, окончившие этот вуз: учитель истории Андрей ПЕРМИНОВ и учитель мировой художественной культуры Светлана МИКШИНА. Желаем Выборгскому филиалу долголетия и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество. 

Марина ПЕТРОВА, директор Выборгской Гимназии:

- Конечно, мы заинтересованы в сотрудничестве с ВФ РГПУ имени А.И. Герцена, потому что здесь профессионально готовят будущих учителей. Гимназия регулярно пополняется молодыми педагогами - выпускниками филиала. Наши учителя занимаются на различных курсах, организуемых в вузе, а у себя мы принимаем студентов во время практики. Многие выпускники гимназии поступают именно в Выборгский филиал педагогического вуза, а после его окончания возвращаются к нам на работу. 

Читайте также