ЗАПИСАТЬСЯ К ВРАЧУ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ? ЛЕГКО!

ЗАПИСАТЬСЯ К ВРАЧУ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ? ЛЕГКО!
902
ЗАПИСАТЬСЯ К ВРАЧУ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ? ЛЕГКО!
Наверное, уже нет человека, который бы ни разу не пользовался компьютером. Сегодня с помощью интернета можно даже записаться на приём к врачу. Этому и обучались на днях слушатели клуба компьютерной грамотности КомпАс, занимающиеся в межпоселенческой библиотеке. Перед началом урока компьютерной грамотности заведующая поликлиникой Выборгской межрайонной больницы Людмила РЫБИНА познакомила собравшихся с работой филиала поликлиники в Южном микрорайоне в новых условиях.

Электронная запись к врачам-специалистам уже действует в Выборгской поликлинике, а скоро можно будет записаться через интернет и к врачу, обслуживающему население Южного посёлка. Запись возможна также по телефону или через терминал, который вскоре появится в холле Южной поликлиники. Однако к некоторым врачам электронной записи нет: несмотря на преобразования и нововведения, в медицинском учреждении по-прежнему существует кадровая проблема.

- Мы не можем предоставлять пациентам талончики, потому что некоторые врачи физически не успевают обслуживать больных, - говорит Людмила Юрьевна. - В пик заболеваемости терапевт в Южной поликлинике за четыре часа приняла 70 пациентов, тогда как по нормативам должно быть 20: врач обязан уделить каждому больному не менее 12 минут. В Южной поликлинике сегодня пять докторов общей практики на почти 16 тысяч населения. Кроме того, пациентов здесь принимают два терапевта и фельдшер. Но и этого недостаточно. Кадровая проблема не даёт полноценно организовать электронную запись, например, на весь Выборгский район у нас один кардиолог, конечно, к нему талончиков не достать. Похожая ситуация и с другими специалистами: неврологом, отоларингологом. К этим врачам можно попасть по рекомендации терапевта, предварительно пройдя все необходимые анализы и обследования (терапевт выдаёт талоны). - Может ли пациент обратиться к врачу не по своему адресу?

- Раз в год пациент имеет право выбрать себе врача, но из-за большой нагрузки доктор не обязан выходить на дом по адресу, который не относится к его рабочему участку.

Людмила Рыбина также напомнила, что без очереди (запись по телефону 2-00-08) обследоваться и получить консультацию врача можно в Центре здоровья (ул. Куйбышева, 4). Здесь же можно бесплатно пройти диспансеризацию.

Итак, для электронной записи к врачу необходимо войти на сайт поликлиники по адресу: http://mb.vbglenobl.ru (первая запись с новым страховым полисом осуществляется только через регистратуру или по телефону 320-21), нажать на надпись “электронная запись”. В открывшемся окне ввести свою фамилию и номер полиса обязательного медицинского страхования, нажать “отправить”. В открывшемся окне выбрать “Заказ талона” и заполнить представленную форму. Электронная запись на приём к врачам-специалистам производится со сроком ожидания не более 14 дней. До назначенного времени приёма не забудьте взять оригинал своего талончика в регистратуре медицинского учреждения.

Читайте также