Зарегистрировать ребенка можно через портал «Госулуги»

Зарегистрировать ребенка можно через портал «Госулуги»
718
Фото: digital.gov.ru

Как сообщило 10 января Министерство цифрового развития на своем официальном сайте, теперь стало намного проще зарегистрировать ребенка по месту жительства, так как подать заявку можно через Госуслуги.

Сообщается, что пропиской в онлайн-формате воспользовались уже 6000 человек по всей России. Одной из первых, кто воспользовался это услугой, стала мама из Тюмени, которая прописала свою новорожденную дочь, еще находясь в роддоме.

Уточняется, что ранее для того, чтобы прописать ребенка, необходимо было посетить МФЦ, паспортный стол или отдел МВД. С новой услугой свидетельство о регистрации в электронном виде перешлют прямо в личный кабинет. Кроме того, документ можно распечатать и пользоваться для получения госуслуг, таких как, запись ребенка в детский сад, школу или поликлинику, а также для оформления льгот и пособий.

При прописке через Госуслуги прописать ребенка можно только по месту жительства одного из родителей, который и направляет заявление.

Для заявления нужны:

• паспорта обоих родителей;

• свидетельство о рождении ребенка или реквизиты актовой записи.

Заявление рассматривается в течение 6 рабочих дней. Свидетельство о регистрации на бумажном носителе можно оформить в МВД.

Читайте также