За слепящий свет и неисправные фары хотят повысить штрафы
В Госдуму внесен законопроект, в котором предлагается увеличить штрафы за неработающие автомобильные фары и установку нештатных осветительных приборов.
Напомним, что автомобилисты давно жалуются на любителей яркого света. Речь идет об установке нештатных ламп (например, ксеноновых или сверх ярких LED в фары, не предназначенные для них). Кроме того, LED-лампы обладают ярким «холодным» светом, создающим слепящий эффект.
У водителей слепящий свет носит название «сварка» или «колхозный свет». Авторы законопроекта предлагают поднять штрафы с 500 до 5 тысяч рублей.
В пояснительной записке подчеркивается, что в темное время суток существенная доля аварий обусловлена ослеплением водителей встречным светом, а наибольшей тяжестью последствий характеризовались аварии, которые случались в период с 00:00 до 06:00.
- Реализация законопроекта будет способствовать повышению уровня защищенности участников дорожного движения от ослепления и связанных с ним аварийных ситуаций и обеспечить защиту прав и законных интересов всех участников дорожного движения, – говорится в документе.
Читайте также
-
Бэкап, промты и никакого спама! В Рощино школьников учили дружить с ИИ
-
Школьники, их родители и студенты получат помощь от региональных властей
-
Забота о читателях: первая модульная библиотека появится в поселке Зайцево
-
Парк Победы в Приморске: новый облик к сентябрю 2026-го
-
Трагедия в Первомайском: при пожаре в многоквартирном доме погибли три человека
-
Солнечное затмение 2026: жители Выборга увидят небесное шоу вечером 12 августа

