В заказнике «Выборгский» застали нарушителей режима пребывания на территории ООПТ

В заказнике «Выборгский» застали нарушителей режима пребывания на территории ООПТ
884
Фото: Комитет государственного экологического надзора / ВКонтакте

Как сообщил сегодня областной комитет государственного экологического надзора, инспекторы охраны окружающей среды застали в региональном заказнике «Выборгский», что расположен недалеко от Приморска, отдыхающих, которых там быть не должно.

- В государственном природном заказнике «Выборгский» выявлены нарушения режима - стоянка транспортных средств, палаточные городки и места разведения костров. Составлено сразу три протокола об административных правонарушениях по ст. 8.39 КоАП РФ за несоблюдение правил посещения особо охраняемой природной зоны. А сотрудниками дирекции ООПТ Ленобласти было изъято запретное орудие лова - рыболовная сеть, – говорится в сообщении пресс-службы комитета.

Ведомство еще раз напоминает, что режим посещения особо охраняемых природных территорий исключает нахождение там транспортных средств, установку палаток, разведение костров, самовольный вылов рыбы и несанкционированные ночевки.

Напомним, что государственный природный заказник «Выборгский» расположен в Выборгском районе, в 10 км к северу от Приморска, на северной части полуострова Киперорт и на группе островов Выборгского залива. Территория природного заповедника включает акваторию бухты Ключевская и около полусотни островов Выборгского залива, самые крупные из которых – Лисий, Школьный и Заовраженский. Заказник был образован еще в 1976 году. Здесь пролетают и гнездуются до 70 видов водоплавающих и околоводных птиц, среди которых – лебеди, гуси, кулики, орланы-белохвосты, скопы и многие другие виды пернатых.

Читайте также