В Совете Федерации рекомендуют оптимизировать ситуацию с «Почтой России»

Уже не в первый раз сенаторы выражают озабоченность зафиксированными финансовыми провалами почтовой службы страны.

В среду, 11 октября, стало известно, что Совфед рекомендовал Правительству заняться оздоровлением «Почты России». По информации «Парламентской газеты», такое положение содержится в постановлении палаты регионов «О прогнозе социально-экономического развития Российской Федерации на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов».

- Разработать план финансового оздоровления акционерного общества «Почта России» с учетом рассмотрения предложения о введении инфраструктурного платежа для владельцев агрегатора информации о товарах (услугах) и иных организаций, осуществляющих продажу товаров (оказание услуг) дистанционным способом, – говорится в документе.

Председатель Комитета Совета Федерации по финансовым рынкам Анатолий Артамонов считает, что доставка почты и корреспонденции – это прямые обязательства государства:

- Это не бизнес, не частная лавочка. Ну а коль это публичные обязательства государства, то и сама почта должна быть государевой службой, то есть государственным предприятием. Никаким не акционерным обществом и тем более не частной структурой, – уверен сенатор.

Министр цифрового развития Максут Шадаев, выступая ранее перед депутатами, предложил покрывать прямые убытки «Почты России» от работы в малых населенных пунктах, (которые, по сути, несут убыточную для акционерного общества социальную нагрузку) за счет «инфраструктурных платежей», которые в счет почтовиков будут взиматься с маркетплейсов — OZON, Wildberries и других.

Напомним, что в настоящее время в «Почте России» осуществляется масштабный государственный аудит.

Читайте также