В Ленобласти тестируют электронный социальный паспорт

В Ленобласти тестируют электронный социальный паспорт
1144
Фото: lenobl.ru

Комитет по социальной защите Ленобласти анонсирует запуск электронного соцпаспорта на территории региона.

Со слов председателя комитета Анастасии Толмачевой, на которые ссылается служба Правительства Ленобласти, уже сейчас жителям доступен новый раздел на портале «Госуслуги». Она подчеркнула, что электронный соцпаспорт даст возможность получить электронные сертификаты на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов, изготовить сложную ортопедическую обувь и предоставит людям с ограниченными возможностями средства реабилитации. В настоящее время областным семьям с детьми предложена линейка отдельных мер по принципу социального казначейства - проактивно и комплексно.

Для оформления соцпаспорта необходимо будет заполнить анкету на портале госуслуг. Сообщается, что цифровой соцпаспорт избавит получателей соцпомощи от утомительного сбора документов и подачи заявления.

- В целом отрасль соцзащиты движется в верном направлении. Без развития цифровых технологий переработать тот массив информации, каким оперирует комитет по социальной защите, невозможно, – подчеркнул глава региона Александр Дрозденко.

 

Читайте также