В ГИБДД обещают, что не будут штрафовать за «липучку»

По информации начальника главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Михаила Черникова, использование липучей резину в течение всех сезонов не наказуемо.

- Есть такое понятие - липучка. <...> Она не запрещена летом. Липучая резина может использоваться хоть когда. Вопросов к ней нет. И всесезонная резина может эксплуатироваться и зимой, и летом, – цитируют ТАСС заявление Черникова на брифинге, посвященном изменениям в перечне неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств.

По словам представителя МВД, использование «липучки» эффективнее зимой, чем в теплый сезон, так как летом она больше изнашивается.

- Отстранять за эксплуатацию «липучки» никто никого не будет. Ее использование не является условием, при котором запрещается движение, – успокоил глава ГИБДД.

Напомним, что согласно нововведениям, транспортное средство должно быть оснащено шипованной резиной зимой в обязательном порядке. А летом за шины с шипами будут штрафовать.

Читайте также