Старая песня на новый лад

Старая песня на новый лад
920
Старая песня на новый лад

На днях появилась информация о том, что в петербургских книжных магазинах начинается проверка представленной литературы на предмет сомнительного толкования событий Второй мировой войны.

Речь идет о распространении "заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны". Продажа книг, в которых содержится подобная информация, будет караться штрафами в несколько миллионов рублей. Примечательно, что один такой случай уже рассматривается надзорными органами - это появление на прилавках репринтного издания книги "В когтях ГПУ. Финны-ингерманландцы". Книга была издана в Финляндии в 1943 году, когда страна была союзником нацистской Германии, и была написана в соответствующем ключе. Однако в сегодняшней политической ситуации ее переиздание граничит с таким опасным явлением, как этнический сепаратизм. Прокуратура Северной столицы уже намерена привлечь к ответственности несколько торговых точек, на прилавках которых появилась данное издание.

В январе книга была признана запрещенной Выборгским городским судом.  В материалах судебного заседания отмечалось, что она носит реваншистский характер и фальсифицирует историю

 

Читайте также