Сотрудники ГАИ вторую неделю скрытно фиксируют на видео факты нарушения ПДД
Ещё не все автомобилисты в курсе, что уже больше недели, с 11 июля сотрудники ГИБДД по закону могут скрытно патрулировать движение и записывать на видео нарушителей.
Новый приказ МВД о надзоре за дорожным движением, сменивший действующий Административный регламент, разрешает патрулирование на авто без так называемой цветографической схемы (т.е. не окрашенном в полицейские цвета), но при этом авто не может быть частным, а должно принадлежать именно правоохранительному ведомству.
Сотрудники в штатском должны выявлять факты опасного вождения, выезд на встречку, превышение скорости, нарушение правил проезда перекрестков и пешеходных переходов и др. и фиксировать нарушения с помощью технических средств видеозаписи. По мобильной связи могут информировать об этом патрули, которые остановят нарушителя и составят протокол.
В случае, если скрытый патруль зафиксирует факт управления в нетрезвом виде, на видео должны быть сняты и понятые, присутствие которых в подобных случаях обязательно.
Читайте также
-
В День рождения Выборга чествовали многодетные семьи
-
Территория молодости: Выборг отметил 733-летие в Прогонном сквере
-
Новый учебный год — новые правила: что ждет школьников с 1 сентября?
-
Секретный музыкальный фестиваль раскрыт: силовики задержали сотню леворадикалов
-
Паспорт - начало пути: 14 юных выборжцев получили главный документ
-
«Мелодии вокзала» звучали в Выборге в День города

