Сотрудники ГАИ вторую неделю скрытно фиксируют на видео факты нарушения ПДД

Ещё не все автомобилисты в курсе, что уже больше недели, с 11 июля сотрудники ГИБДД по закону могут скрытно патрулировать движение и записывать на видео нарушителей.

Новый приказ МВД о надзоре за дорожным движением, сменивший действующий Административный регламент, разрешает патрулирование на авто без так называемой цветографической схемы (т.е. не окрашенном в полицейские цвета), но при этом авто не может быть частным, а должно принадлежать именно правоохранительному ведомству.

Сотрудники в штатском должны выявлять факты опасного вождения, выезд на встречку, превышение скорости, нарушение правил проезда перекрестков и пешеходных переходов и др. и фиксировать нарушения с помощью технических средств видеозаписи. По мобильной связи могут информировать об этом патрули, которые остановят нарушителя и составят протокол.

В случае, если скрытый патруль зафиксирует факт управления в нетрезвом виде, на видео должны быть сняты и понятые, присутствие которых в подобных случаях обязательно.

Читайте также