РКН запретил использование иностранных сервисов для ряда отечественных организаций
Речь идет о вступлении в силу с 1 марта 2023 года частей 8-10 статьи №10 закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Об этом уведомил Роскомнадзор на своем официальном сайте.
- Закон устанавливает запрет для ряда российских организаций на использование иностранных мессенджеров (принадлежащих иностранным лицам информационных систем и программ для ЭВМ, которые предназначены и (или) используются для обмена сообщениями исключительно между их пользователями, при котором отправитель определяет получателей сообщений и не предусматривается размещение интернет-пользователями общедоступной информации в интернете), – говорится в сообщении пресс-службы РКН.
Установлен перечень нежелательных коммуникационных сервисов:
- Discord;
- Microsoft Teams;
- Skype for Business;
- Snapchat;
- Telegram;
- Threema;
- Viber;
- WhatsApp;
- WeChat.
Напомним, что согласно тексту закона, запрет распространяется для следующих случаев:
- Предоставление государственных и муниципальных услуг,
- Выполнение государственного или муниципального задания,
- При реализации услуг, работ и т.д. государственными компаниями, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, публично-правовыми компаниями, хозяйственными обществами, в уставном капитале которых доля участия РФ, субъекта РФ, муниципального образования в совокупности превышает 50%.
- При предоставлении услуг, работ и т.д. кредитными организациями, некредитными финансовыми организациями, которые осуществляют их в рамках указанных в части 1 статьи 76.1 ФЗ от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации».
В законе оговорен еще ряд организаций, которым с 1 марта запрещено пользоваться иностранными мессенджерами.
Читайте также
-
Большие победы маленьких моделей
-
«Золото Ладоги» взял гонщик из Москвы, выигравший в Выборге
-
Лучший способ встречать праздник – заниматься спортом
-
Воспитанники детских городских лагерей не прогуливают физкультуру и любят спорт
-
«Культурный ВыборГ. Адаптация»
-
Двое выборжцев в составе бригады ленинградских медиков работали в ДНР