Регионалам хотят передать полномочия по ликвидации стихийных свалок
В Минприроды подготовили законопроект, согласно которому за выявление и ликвидацию бесхозных свалок предлагается отвечать региональным и муниципальным властям.
В настоящее время Конституционный Суд РФ обратил внимание на то, что все еще не существует четкого определения принадлежности и объема полномочий органов публичной власти по ликвидации свалок, обнаруженных на территории муниципальных образований, но не находящихся в их собственности.
Проектом предлагается считать несанкционированной свалкой замусоренную площадь свыше 10 квадратных метров, которая самовольна занята отходами. Объем этих отходов должен превышать 5 кубометров. Предполагается, что мусор меньшего объема можно ликвидировать в рамках мероприятий по благоустройству.
«Парламентская газета» уточняет, что для ликвидации таких стихийных свалок должно быть предусмотрено финансирование из тех средств, которые уплачиваются в виде штрафов, платежей по искам и других отчислений за негативное воздействие на окружающую среду.
Читайте также
-
В Мультицентре прошла встреча участников СВО с ветераном Николаем Евтухом
-
Итоги визита иностранных торгпредов в Ленобласть: выход на новые экспортные рынки
-
«Лицом к лицу»: в «Эрмитаж-Выборг» открылась выставка портретов
-
Лето, Приморск, волейбол: крылатый мяч взмывал над пляжем
-
Рощинские самбисты поучились у мастера спорта
-
В Выборге стартовала вторая смена летних трудовых бригад

