Правительство РФ утвердило изменения в ПДД и ввело новые знаки

Правительство РФ утвердило изменения в ПДД и ввело новые знаки
1156
Фото: pixabay.com

С новыми знаками дорожного движения можно ознакомиться в телеграм-канале Правительства России. А все изменения в правилах опубликованы на официальном портале Правительства РФ.

В частности, было принято решение, что средства индивидуальной мобильности (СИМ), к которым относятся электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколеса и аналогичные устройства, не должны двигаться со скоростью свыше 25 км/ч, а масса устройств для передвижения по тротуарам, вело- и пешеходным дорожкам не должна превышать 35 кг.

Гражданам до 14 лет разрешено передвигаться по велодорожкам и велополосам, и только в случае их отсутствия подросткам можно передвигаться по тротуарам и обочинам. Если и этого нет – то по правому краю проезжей части. Двигаться в этом случае можно со скоростью не выше 60 км/ч, если разрешено движение велосипедистов, а сами СИМ должны иметь тормозную систему и фары белого и красного цвета.

Для пешеходов устанавливается преимущество перед водителями СИМ. При пересечении дороги по пешеходному переходу лица, управляющие СИМ, должны так же спешиваться, как и велосипедисты. Уточняется, что граждане, передвигающиеся на обычных самокатах и роликовых коньках, приравнены к пешеходам.

Кроме того, вводится запрет движения, остановки и стоянки на направляющих островках и островках безопасности.

Платные парковки должны обозначаться синими линиями, а бесплатные – белыми.

Читайте также