Петербургский депутат считает, что надо сократить срок действия водительских прав для граждан старше 75 лет

водительские права
447

Предложение депутата петербургского Заксобрания Павла Крупника о сокращении срока действия прав водителей старше 75 лет до пяти лет, а также дополнительно тестировать их при прохождении водительской медкомиссии на реакцию и устойчивость к стрессу, сразу вызвало дискуссию в обществе.

Как сообщает RT, депутатский запрос был направлен на имя начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения генерал-лейтенанта полиции Михаила Черникова. Крупник апеллирует к опыту других стран, где реализуются программы по минимизации присутствия пожилых граждан за рулем. Парламентарий утверждает, что в стране наблюдается рост числа ДТП с участием пожилых водителей. Нередки случаи ухудшения самочувствия пожилых водителей прямо во время движения ТС, что само по себе подвергает их жизнь и жизнь других участников дорожного движения опасности.

Но не все граждане согласны с таким предложением. Комментаторы напоминают, что в стране действует диспансеризация населения, а медучреждение должно предоставлять соответствующим органам информацию о здоровье или нездоровье водителя. «Вон у нас в сельской местности водители под 90 лет ездят, и все нормально, дороги плохие и пустынные», – прокомментировал некто депутатскую инициативу.

 

Читайте также