Госдума рассмотрит законопроект о фиктивных браках
Напомним, что фиктивный брак, заключенный иностранцем с гражданином или гражданкой РФ, автоматически дает право узаконить свой правовой статус на территории страны и позволяет получить разрешение на временное проживание с перспективой получения гражданства.
Как сообщила «Парламентская газета», в Госдуму уже внесен законопроект против фиктивных браков с иностранцами.
В пояснительной записке к документу отмечается, что количество фиктивных браков растет: наибольшее количество разрешений на временное проживание по этому основанию приходится на граждан Таджикистана, Азербайджана, Армении и Узбекистана. По данным МВД, в таких браках наблюдается большая разница в возрасте, а совместных детей нет.
В документе предлагается установить минимальный срок в два года состояния в браке с гражданином РФ, чтобы гражданин иностранного государства мог претендовать на получение разрешения на временное проживание в упрощенном порядке. Также предлагается в судебном порядке подтверждать факт совместного проживания с матерью и ребенком — гражданами РФ на протяжении двух лет. Если суд признает брак фиктивным, в законопроекте предлагается аннулировать ранее выданные РВП и виды на жительство.
Читайте также
-
Микрофутзал осваивается в Ленинградской области
-
Помощь фронту на Балтик Ралли: бойцы БАРС-Ленинградец получили новую технику
-
Вечер с классикой в библиотеке Алвара Аалто
-
Капремонт набирает обороты
-
«Кубок защитников Отечества» объединит героев СВО в Выборге
-
Выборгский район представил патриотический павильон на «Балтик Ралли»

