Депутат областного Заксобрания предложил продавать алкоголь до 21.00
На прошлой неделе, ссылаясь на уже существующие в других регионах России временные рамки продажи алкоголя, депутат от Кировского района Михаил Коломыцев предложил ограничить время вечерней продажи горячительных напитков до 21.00.
Как напомнило информационное агентство «Lennews.ru», в настоящее время продажа алкоголя в торговых точках области заканчивается в 22.00. Коломыцев опирался на сведения Минздрава, согласно которым алкоголизм среди российского населения растет, особенно в небольших городах и поселках.
Парламентарий перечислил регионы, где алкоголь уже продают до 21.00. Это Дагестан, Алтайский край, Бурятия, Липецкая и Владимирская области. А в Якутии спиртное начинают продавать только с двух часов дня. По мнению депутата, в Ленобласти также участились случаи, связанные с употреблением алкоголя: драки, пьяные разборки, домашнее насилие, «пьяные» ДТП и даже убийства.
Днем позже телеканал «Красная Звезда» подтвердил проблему, опубликовав репортаж под названием «Завод в Ленобласти страдает от проблем с алкоголем».
- Хороший сварщик или литейщик может зарабатывать здесь больше 150 тысяч рублей в месяц, есть все возможности для профессионального роста, а для досуга - свой спортклуб с турнирами по настольному теннису и шахматам. Но рабочие все равно выпивают, некоторых даже отправили «закодироваться» от алкоголя за счет предприятия. Все возможные меры борьбы с «зеленым змием» здесь исчерпали - и поэтому руководство завода просит ввести в поселке «сухой закон», – говорится в репортаже.
Уточняется, что местные власти не имеют права принять такое решение на уровне муниципалитета, но готовы поддержать его, если придет команда «сверху».
- Народ - он как пил, так и будет пить, кто хочет он и будет пить, люди дома отдыхают, в выходные. Имеет право отдохнуть человек, – цитирует телеканал высказывание одного из слесарей злополучного завода.
Читайте также
-
В Выборгской поликлинике прошла масштабная акция
-
Работа в регионе: губернатор рассказал о кадровом потенциале Ленобласти
-
Выборг чествует 103-летнюю фронтовую медсестру Клавдию Рассадовскую
-
В Ленобласти ряд растений признали опасными инвазивными видами
-
Определён бюджет Ленобласти на капремонт теплосетей
-
В 47 регионе растёт рождаемость
