Большегрузам готовят новые правила на проезд
Уже второе чтение в Госдуме прошел законопроект, согласно которому для большегрузов увеличивается отчетность. Владельцам крупнотоннажного транспорта придется получать разрешения на проезд.
«Парламентская газета» разъясняет, что движение по дорогам крупногабаритного транспорта, масса которого с грузом или без груза превышает на 10% допустимую массу или нагрузку на ось, разрешат только на основании специального разрешения. Уточняется, что разрешение будет выдавать Росавтодор или подведомственные ему учреждения.
- Заявление о выдаче пропуска можно подать через «Госуслуги». Выданные разрешения предлагают вносить в специальный реестр. О начале каждой поездки заявители должны проинформировать Росавтодор, указав эту дату в личном кабинете перевозчика, – говорится в сообщении.
От получения разрешений освободят самоходные транспортные средства с вооружением, военную технику, транспорт Вооруженных сил, ФСБ, органов внутренних дел, пожарной охраны, аварийно-спасательных служб и формирований. Предполагаемый максимальный штраф для собственников и владельцев автомобилей составит 400 тысяч рублей.
Кроме того, с 1 сентября 2023 года и до 1 марта 2024 года владельцев автомобильных дорог обяжут внести в информационную систему сведения о технических характеристиках дорог и допустимых весовых параметрах транспортных средств.
Читайте также
-
Чтобы доброты вокруг было больше
-
Книга о Выборгском замке признана одной из лучших в России
-
Губернатор Александр Дрозденко ответил на вопросы жителей
-
«Вереск» на «Добровидении»: народная песня в сердце Москвы
-
Молодёжные клубы Выборга вспомнили сатиру военных лет
-
Общероссийский день библиотек отметили в Выборге
