ВЗМЕТАЯ ВЫШЕ НЕБА...

"Быстрее, выше, сильнее" – неизменный спортивный девиз стал для школьников настоящим залогом успеха: на минувшей неделе в УСЗ "Фаворит" прошёл День метателя.
В турнире приняли участие порядка 100 мальчиков и девочек - учащихся 3 и 4 классов. Спортивный праздник, собравший самых быстрых и ловких, проводится не первый год. В программу соревнований по детской лёгкой атлетике включены также "Весёлые старты", День прыгуна и День бегуна, проходящие весной.
Прежде чем принять участие в состязаниях по метанию специального спортивного снаряда, ребята проходили отборочные туры на занятиях по физкультуре, где педагоги выявляли лучшие показатели.
- День метателя пользуется у школьников особой популярностью, – рассказывает старший тренер-преподаватель высшей категории отделения лёгкой атлетики ДЮСШ "Фаворит" Алексей ВОЛКОВ, – именно с таких соревнований многие из ребят начинают проявлять интерес к спорту. К тому же, это отличный шанс попасть в спортивную школу. Соревнования по метанию снаряда могут стать интересны и спортсменам-волейболистам, так как здесь присутствуют общие бросковые движения, использующиеся в этом виде спорта.
На первый взгляд может показаться, что забросить снаряд на дальнее расстояние не так уж и трудно. Весит он всего 150 гр, по форме напоминает небольшую торпеду. Раньше для броска использовались теннисные мячики, но при падении такой снаряд легко отскакивал, а метательная "торпеда" падает строго в определённом месте. Плюс ко всему её удобно держать в руке. Встроенный в корпус ракеты свисток оповещает о движении. Снаряд такой формы и размеров используется спортсменами на Всероссийских соревнованиях по легкоатлетическому четырёхборью "Шиповка юных".
В метании снаряда нет особой тактики и стратегии, победа каждого участника зависит только от его физических данных. Забросить "торпеду" как можно дальше для многих ребят оказалось не так уж и просто. Воля к победе, неподдельный интерес и спортивный азарт всё же помогали юным участникам за три попытки достигать поставленной цели. Команде-победителю вручили памятный кубок, призы и по диплому всем участникам, а в личном первенстве награждался каждый спортсмен медалями и подарками от спонсора. Особо отличились юноши: для определения лучшего им пришлось метать снаряд по диагонали, так как дальность броска превысила длину зала – 30 метров.
- На сегодняшние соревнования мы планировали пригласить большее количество участников, но у ДЮСШ нет возможности разместить столько человек в зале, – объясняет Алексей Волков. – Отсутствие дополнительных свободных помещений - на сегодня наша главная трудность.
Преподаватели надеются, что со строительством нового спортивного комплекса проблема с дополнительными тренировками будет решена.

Победители:
Командный зачет
1 место – школа № 10 (148 метров).
2 место – школа № 6 (141 метр).
3 место – школа № 37 (128 метров).
Личный зачет, девочки
1 место – Ольга Голубева (школа № 13) – 26,5 метра.
2 место – Мария Ягелло (школа № 10) – 25,5 метра.
3 место – Ульяна Иващенко (школа № 6) – 25,5 метра.
Личный зачет, мальчики
1 место – Павел Клеверов (школа № 10) – 33,5 метра.
2 место – Даниил Кривошеев (школа № 10) – 33,0 метра.
3 место – Андрей Гнедаш (школа № 10) – 32,0 метра.
3 место – Даниил Чурилов (школа № 6) – 32,0 метра.

Читайте также