ВЫБОРГСКИЕ ШКОЛЬНИКИ ЗАСЛУЖИЛИ АЛЕКСАНДРОВСКИЙ СТЯГ

ВЫБОРГСКИЕ ШКОЛЬНИКИ ЗАСЛУЖИЛИ АЛЕКСАНДРОВСКИЙ СТЯГ
528
ВЫБОРГСКИЕ ШКОЛЬНИКИ ЗАСЛУЖИЛИ АЛЕКСАНДРОВСКИЙ СТЯГ
Молодежный военно-исторический форум “Александровский стяг” имени святого благоверного князя Александра Невского проводится в целях содействия духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи. Нынешний форум - пятый по счёту - организаторы посвятили 70-летию Великой Победы.

Форум проводится по благословению Высокопреосвященнейшего Варсанофия, Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского при поддержке администрации губернатора Санкт-Петербурга. Учредителями выступают отдел по взаимодействию с казачеством Санкт-Петербургской Епархии, Государственный мемориальный музей Суворова, Творческий союз музейных работников Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В числе организаторов - Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра, Санкт-Петербургское городское отделение “Боевого братства”, Государственный Русский музей, Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи и др.

В Митрополичьем корпусе Александро-Невской лавры собрались команды из Санкт-Петербурга, Лен-области, Подмосковья, Нижегородской, Саратовской, Белгородской, Калужской областей, Пскова, Орла, Ростова, Магнитогорска, Республики Крым - более трёхсот школьников из 17 регионов России, представителей духовенства, педагогов, ученых и военных.

Работы должны были соответствовать заявленной тематике: операции и сражения, дипломатия, тыл, персоналии, армии, вооружение. В рамках Форума-2015 оргкомитет учредил новый конкурс “Моя Великая Отечественная”: это должен был быть рассказ об одном или нескольких ветеранах, о семейных реликвиях. Педагоги и наставники в рамках круглого стола делились опытом.

В программе форума были викторины, защита исследовательских работ, экскурсии. Ребята побывали на базе отряда специального назначения “Тайфун”, где осмотрели новейшие образцы техники и вооружения, приняли участие в военно-спортивных играх. В числе завсегдатаев форума - команды из Выборгского района: школы № 37, 13, 1 и две команды “Патриот” и “Отечество” из Приморска. Школа № 37 заняла третье общекомандное место, получив в награду Александровский стяг. Приморчане добились достойных результатов в личном зачёте: Антон ПОГОДИН занял 2 место с исследовательской работой “Схватка в Выборгском заливе”, Ирина ШАТРОВА и Дарья СМИРНОВА также стали вторыми с работой “Выборгский писатель Александр Орестович Хлебников: страницы жизни”.

Руководитель клуба “Отечество” Любовь ФОМИЧЁВА:

- Ребята едут на форум не за местами и наградами, а хотят больше узнать. На таких встречах у них появляются новые друзья. Большим подспорьем в организации таких поездок является для нас помощь ООО “Транснефть Порт-Приморск”, ООО “Приморский торговый порт”.

Добавим, что в 2016 году “Александровский стяг” будет посвящён Петру Великому и его реформам.

Читайте также