Выборг во власти французского кино

Выборг во власти французского кино
863
Выборг во власти французского кино

Фильмы молодых французских режиссеров можно посмотреть в Выборге до конца этой недели совершено бесплатно. Сеансы проходят в Межпоселенческой библиотеке на Рубежной, 18 и на Пионерской,4 в рамках «Дней Франции в Выборге», организованных при поддержке Французского Института в Санкт–Петербурге.

Во «взрослой» программе пять современных фильмов: «Прекрасный мир» Жюли Лопес Кюрваль, «Вавилонский двор» Жюли Бертучелли, «Фатима» Филиппа Фокона, «Праздничный день» Жака Тати и фильм-фентези Тома Сальвадора «У Винсента нет чешуи», который выборжцы уже посмотрели вчера на открытии фестиваля. Картина о любви девушки и молодого человека, у которого есть тайна – он амфибия – чудесно дополнила парижское настроение, созданное потрясающими черно-белыми работами фотохудожника Николая Эндегора. Кроме того библиотека на Пионерской 4 подготовила выставку литературы французских авторов.

  - К нам в Выборг, еще летом приезжала представитель Французского Института в Санкт–Петербурге Полин Касье. Она ознакомилась с нашими площадками и формами сотрудничества. Тогда мы и определились с планом дальнейшей работы. Хотелось начать знакомство россиян с французским искусством с более понятных форм. В итоге решили организовать фестивальь кино, - рассказывает  заведующая библиотекой Наталья Мельникова.

-

Проект «Дни Франции в Выборге» разрабатывался тщательно и длительное время.  

- У нас давнишнее сотрудничество с Датским Институтом культуры. Но мы решили расширить поле деятельности и стали рассылать письма с предложениями о сотрудничестве другим институтам. Многие откликнулись. Например,  Институт Гетте, совместно с которым мы 15 сентября провели дни немецкого языка в Выборге, - рассказывает инициатор фестиваля Ангелина Антонова.

-Картины для детей и взрослых идут каждый день. Все они без слов или на французском языке с русскими субтитрами. Сеансы бесплатные.

• среда

11 октября
12:00 — «Несчастья Софи» (2015) /Библиотека на Рубежной
18:00 — «Прекрасный мир» (2014) / Библиотека на Пионерской

• четверг

12 октября
12:00 — программа мультфильмов / Библиотека на Рубежной

17:00 — «Вавилонская школа» (2013) / Библиотека на Пионерской

• пятница

13 октября
18:00 — «2 осени, 3 зимы» (2012)/ Библиотека на Рубежной

• суббота

14 октября
12:00 — программа мультфильмов / Библиотека на Рубежной
12:00 — «Фатима» (2015) / Библиотека на Пионерской
16:00 — «Праздничный день» (1947) / Библиотека на Пионерской

 Анна ДАВЫДОВА

Читайте также