ВЫБОРГ, ЛЮБОВЬ МОЯ
В Выборгском замке заканчивается подготовка к финалу проекта «Лица Выборга», призванного рассказать о городе через призму личного отношения конкретных людей. Среди них нет профессиональных писателей или журналистов, но тем и ценнее представленные ими истории.
В большой комнате на пером этаже постоянно происходит какое-то движение – входят и выходят увлеченного вида молодые люди, по помещению кочует фото- и видеоаппаратура, не умолкают телефоны. Все это напоминает штаб. В центре этого движения – методист музея «Выборгский замок» Ангелина АНТОНОВА.
– Кому вообще пришла эта мысль - собрать истории совершенно разных людей, для которых Выборг – часть их жизни?
– Идея подобного проекта изначально пришла замдиректора музея Анастасии ПРОНИНОЙ. Нас активно поддержал директор Выборгского музея-заповедника Владимир ЦОЙ, и мы начали работать – напомним, что конкурс стартовал 5 февраля. Основной критерий отбора – это должны были быть личные истории, обязательно связанные с городом или его жителями.
Организаторы закончили прием рассказов 15 марта, и стало понятно, что каждая история была написана совершено не по шаблону. Сейчас на сайте проекта любой желающий может в этом убедиться.
Но прежде чем пятнадцать историй появились на сайте проекта, прошел третий этап конкурса – народное голосование. Здесь организаторов ждал еще один сюрприз. Люди активно звонили родственникам и знакомым, чтобы они проголосовали за тот или иной рассказ, обрывали телефоны организаторам проекта с вопросами – кто же вошел в итоговый список участников.
На этой неделе проходила фотосессия конкурсантов – и в Выборгском замке, и в Санкт-Петербурге, поскольку авторы проекта живут не только в нашем городе.
Ближе к лету нас ждет долгожданное официальное открытие выставки «Лица Выборга» на третьем этаже музея «Выборгский замок». Можно с уверенностью утверждать, что в нашем городе не только помнят историю былых веков – она пишется прямо сейчас.
Александр ВИТТ
Читайте также
-
Молодёжные клубы Выборга вспомнили сатиру военных лет
-
Общероссийский день библиотек отметили в Выборге
-
Гиревики из Полян определили лучших
-
Исчезающая история: «Знаки зодиака» в посёлке Грибное
-
Экипаж Виталия Петрова стал победителем первой в истории России 12-часовой гонки на выносливость
-
Энергия под контролем: в Ленобласти жителям помогают расширить лимиты потребления
