Вовек не состариться нам!

Вовек не состариться нам!
849
Вовек не состариться нам!

В канун Международного женского дня в центре «Выборг» прошёл необычный спектакль с необычным названием: «Девчата третьего возраста». Главным в сюжете было то, что все актрисы – а их десять человек – играли сами себя и делились своим опытом. 

Сценарий «Девчат…» написала жительница Светогорска Татьяна ПАВЛОВСКАЯ, а режиссуру и хореографию взяла на себя инструктор по лечебной физкультуре с детьми-инвалидами и людьми старшего поколения, сотрудник центра «Выборг» Татьяна ТИЩЕНКО и руководитель клуба «Здравушка». 

По сценарию одна группа женщин, вышедших на заслуженный отдых, живёт скучно и неинтересно: лавочка у подъезда, кулёк семечек и пересуды… У них есть творческий потенциал, энергия, но, как говорится, нужен толчок, чтобы всё это привести в движение. А вторая группа сверстниц  рассказывает, какие клубы по интересам есть в нашем городе – рукоделие, цветоводство, танцы, компьютерные курсы и пр. Всё это существует на базе центра «Выборг». Твори, выдумывай, пробуй!

Про своих подопечных Татьяна Тищенко говорит с большой любовью и гордостью: 

- По сути наш спектакль  – это коллективный рассказ о себе. В социальной жизни все наши актрисы активны, жизнерадостны. И здесь они показывают пример другим людям старшего поколения: насколько интересной может стать их жизнь, если проявить интерес и что-то сделать для себя и других. 

Клуб «Здравушка» существует уже пять лет. Здесь занимаются лечебной физкультурой с элементами танца. Клуб уже дважды стал призёром районного фестиваля народного творчества «От сердца к сердцу», завоевав приз зрительских симпатий. А ещё «Здравушка» – дипломант областного конкурса народного творчества Университетов третьего возраста в номинации «Хорегография», причём дипломы ему вручались три года подряд. 

Всех здравушек, приходящих в клуб, объединяет девиз: «Делай, что любишь, и люби, что делаешь». Это Светлана КАШИЦЫНА, Светлана АЛЕКСАНДРОВА, Любовь НЕВЕЖИНА, Елена ДОРОХОВА, Нина МАЛЫШЕВА, Галина БЫКОВА, Лилия СПИЦЫНА, Раиса БУДКОВА, Галина ЯКУШИНА и Наталья КРИВОШЕЕВА. Кстати, Светлана Борисовна, Нина Ивановна  и Лилия Николаевна отмечают в нынешнем году свой 70-летний юбилей. Приятно видеть, что они освоили скандинавскую ходьбу и ещё умеют делать много полезных творческих вещей. Будьте здоровы, здравушки! 

Наталья КОРТЕЛЕВА

Читайте также