Видео: Жительница Каменногорска начала трудиться 5-классницей в военные годы
Нынешние 90-летние ветераны в раннем возрасте не только хлебнули лиха войны, лишившей их детства. Многим довелось стать бойцами трудового фронта. Сегодня их называют тружениками тыла. Одна из них – Валентина Александровна Рогозина – живёт в Каменногорске.
Войну они с мамой встретили в городе Дзержинске Горьковской области. Мать работала на секретном заводе, на котором изготавливали боеприпасы и взрывчатку.
Она начала трудиться с 5-го класса – сначала в цеху ширпотреба выполняла простую работу, потом работала в подсобном хозяйстве на выращивании и уборке овощей. Чуть старше – на торфоразработках.
Эти маленькие дети и войны и юные труженики тыла ещё и успевали учиться. Любимым предметом в школе у неё была математика, но готовилась поступать в медицинский институт. Не получилось, поступила в педагогический, стала учителем химии.
Сегодня Валентина Александровна с теплотой вспоминает коллектив, в котором трудилась с конца 50-х, и рассказывает о предыдущих юбилеях Победы.
Ранее по теме: Валентина Рогозина: Трудовая жизнь ее началась в двенадцать лет
Читать все статьи автора Екатерина Воробьева
Читайте также
-
Прививка как коллективный щит: Александр Дрозденко рассказал о кампании против гриппа
-
Безопасность молодёжи — общий приоритет: Ленобласть проводит форум в ДНР
-
«От пейзажа до портрета»: в галерее ЗнакЪ открылась выставка Елены Шишкиной
-
В Выборгском районе предали земле останки воинов Красной Армии
-
Будущие мамы собрались в Выборгском центре поддержки предпринимательства
-
Очей очарованье…


