ВЕЛОСИПЕДНАЯ ВЕСНА НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ

ВЕЛОСИПЕДНАЯ ВЕСНА НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ
874
ВЕЛОСИПЕДНАЯ ВЕСНА НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ

Три важных события прошли в минувшую субботу на дорогах Анапы и Выборга. Главный старт весны, безусловно, был в Анапе: первый этап первенства России в Горном туре среди старших юношей. Гонка собрала почти двести человек со всех уголков России и обеих столиц.

Выборжцы были представлены командой «Фаворит» с её лидером и капитаном Антоном ВТЮРИНЫМ (школа № 10).

Протяженность трассы составила 80 км. По ходу гонки формировались бесконечные отрывы, которые группа ликвидировала впоследствии. Высокая скорость гонки держалась все время. За несколько километров до финиша четырем гонщикам удалось уехать в состоявшийся отрыв. В лидерах оказались два представителя питерской велошколы «Локосфинкс» Лев ГОНОВ и Александр БАРСОВ, фаворитовец Антон Втюрин и представитель республики Казахстан Глеб БРУСЕНСКИЙ. Именно эти четыре гонщика разыграли между собой заветные очки. Первым пересек финишную черту Гонов. Вторым стал Втюрин. Третий результат показал представитель Барсов.

По результатам первого тура фаворитовец набрал 24 очка. Напомним, что весенняя Анапа собирает на первые шоссейные гонки сильнейшие велоколлективы страны. Именно на этих гонках определяются кандидаты в состав сорной России.

А в Выборге в это же время проходило первенство ДЮСШ «Фаворит» на приз «Открытие сезона». Три десятка фаворитовцев младших возрастных подгрупп выявляли сильнейшего в индивидуальной гонке на пять километров. Помимо выборгских спортсменов, в соревнованиях приняли участие гонщики из п. Советский.

Победителями и призерами в своих возрастных подгруппах стали Анастасия ПОКЛОНСКАЯ, Дмитрий НОВОЖИЛОВ, Ярослав ДЕРМУГИН, Алина ЗАКОЛЮКИНА, Павел ШЕЛКОВНИКОВ, Антон КАШМАНОВ, Андрей ВОРОНЦОВ, Теодор СИМОНЕНКО. 

Следует отметить возросший интерес к шоссейному велоспорту среди спортсменов старшего поколения. Кроме постоянных любителей-ветеранов Дмитрия и Эльвиры РОМАНЕНКО, Алексея СРИБНОГО, Александра ВАСЕКИНА, Александра КОРЯГИНА, Владимира ТАБУЕВА, Алексея РЕДАКОВА, Евгения ШВЕРА и Андрея САРАЕВА, проехавших в этот день расстояние в пятьдесят километров, на шоссе появились более молодые любители триатлона, чьи имена мы скоро узнаем на гонке «Выборгмэн», которая состоится 24 июля.

Алексей РЕДАКОВ, председатель областной Федерации велосипедного спорта

Читайте также