В Выборге изготовят таблички с именами солдат I мировой войны

В Выборге изготовят таблички с именами солдат I мировой войны
565
В Выборге изготовят таблички с именами солдат I мировой войны

Выборгские металлообрабатывающие предприятия изготовят порядка 200 надгробных табличек с именами российских солдат, погибших во время Первой мировой войны на территории Бельгии. Об этом сообщил депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Цой на открытии молодежного форума имени Александра Невского для российских соотечественников за рубежом.

По словам парламентария, таким образом, будут оформлены надгробия на кладбище Робермонт в бельгийском городе Льеж. Там погребены 183 русских военных. В том числе генерал, девять полковников и 14 офицеров царской армии.

Вице-президент Бельгийской федерации русскоязычных организаций Элла Бондарева рассказала, что «российская» часть кладбища находится в запустении и под угрозой переноса. А изготовление необходимых табличек у бельгийских мастеров осложняется также сложностью кириллических шрифтов. Депутат Владимир Цой обещал посодействовать в решении вопроса нанесения на табличках необходимых надписей. Предполагается, что торжественное открытие облагороженного мемориала может состояться к столетию окончания войны в 2018 году.

Напомним, в эти дни в Ленинградской области проходит V Ленинградский молодежный форум имени Александра Невского для российских соотечественников за рубежом, посвященный 70-летию Великой Победы. В рамках форума делегаты из 22-х зарубежных стран знакомятся с новациями региона, посещают памятные места и достопримечательности, обмениваются опытом с предпринимательским сообществом, чиновниками и парламентариями, сообщает пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области по информации помощника депутата Светланы Воробьевой.

 

Читайте также