В ПРИОРИТЕТЕ - СЕМЬЯ И РАБОТА

Ей всегда нравилось заниматься общественной работой, летом трудилась бухгалтером в пионерском лагере, зимой - трудилась в профкоме Приборостроительного завода. Специалист отдела подготовки кадров группы предприятий безопасности “Приоритет” Зоя ДОРОШЕНКО, можно сказать, стояла у истоков охранного бизнеса в Выборге.

В 90-е годы, когда только начали открываться частные фирмы, инициативные молодые бизнесмены нашего города создали хозяйственную ассоциацию делового сотрудничества "Вре-мя" и пригласили председателя профкома Приборостроительного завода Алексея Васильевича КИРИЛЛОВА её возглавить (к тому времени завод приостановил активную хозяйст-венную деятельность). Алексей Васильевич взял Зою Дорошенко к себе в помощницы. В 1992 году как раз вышел закон о частной охранной деятельнос-ти, и для охраны бизнеса при этой ассоциации было создано охранное предприятие "Орион".

- Сначала это было маленькое предприятие - 18 человек, где я трудилась в должности секретаря. Конечно, для меня эта сфера была новой, но в то время кем только ни работали, - вспоминает Зоя Евгеньевна. - Если есть охранное предприятие, значит должны быть и охранники. Мы начали лицензировать молодых людей для этой деятельности. Поначалу у нас было один-два лицензированных охранника, теперь же все с лицензией.

На моих глазах "Приоритет" развивался. Да, были времена - и стрельба, и драки, и в офис врывались, и на пол клали, и руки - за голову… Женщин, конечно, не трогали. Теперь же охранная деятельность цивилизованная. Не скрою, бывает, что наши ребята перегибают палку, это человеческий фактор, который имеет место быть в любой профессии. Конечно, мы со своими сотрудниками работаем, рассматриваем на конкретных примерах различные конфликтные ситуации, которые нередки в деятельности охранника.

Группы быстрого реагирования - это лицо нашего предприятия. Естественно, сюда ребята отбираются особенно тщательно - они должны быть психологически готовы выез-жать по тревоге, быстро принимать решения, они мобильны, выносливы. Порой лишь побеседовав с человеком, я понимаю, сможет он работать или нет.


У предприятия "Приоритет" два экипажа в Выборге, а в Приморске и Светогорске - по одному. Кстати, руководством организации приветствуется стремление получить образование, многие ребята учатся в вузах, а по окончании уходят на более престижную работу. Есть те, кто приходит временно "пересидеть", но есть и ребята, отработавшие по многу лет.

- Сегодня моя задача - побеседовать с соискателем на должность, подготовить документы. Когда человек устроен на работу, я продолжаю курировать ребят, напоминаю, что пора сдавать зачёт, пройти медкомиссию и т.д. Мне всегда нравилось принимать на работу, а увольнять - нет: всегда тяжело, когда человек отработав какое-то время, покидает предприятие. Знаю, что в офисе меня называют мамой, не скрою, приятно. У нас много работает приезжих молодых ребят, которые совсем недавно оторвались от семьи, и им порой нужна поддержка, материнская забота.

- Зоя Евгеньевна, как вы считаете, какова роль охранных предприятий сегодня?

- В современном мире человек не всегда может быть уверен в своей безопасности, к сожалению, у нас нередко где-то дерутся, где-то совершают кражи и другие правонарушения. Поэтому, наверное, роль охранных предприятий сложно переоценить. Тем более что в последнее время они взяли на себя часть функций полиции. Наши ребята помогают органам внутренних дел охранять покой горожан.


Зоя Дорошенко разносторонний человек, в сферу её интересов входит общественная работа: много лет она - активный сотрудник территориальной избирательной комиссии, любит путешествия и отдых на даче. Она заботливая дочь, жена, мама и добрая бабушка для трёх любимых внуков.

- С мужем Александром мы живём в Перово, где у нас и квартира, и дачный домик. Наши двери всегда открыты для родных и друзей. Дети и внуки всегда в восторге от сладких пирогов и булочек. Из Перово родом мой муж, а я - выборгская. Честно признаюсь, прожив в посёлке много лет, отношусь к нему спокойно - люблю Выборг. Закроешь глаза и видишь проспект Ленина, над которым солнце садится - красота.

На даче выращиваем всё! Больше времени и сил отнимают цветы, мама меня научила, что землю нужно чаще ворошить и растения будут тебе благодарны. Каждый цветочек любит индивидуальный подход, с каждым разговариваю, хвалю. А ещё у нас куры.

Моя страсть - путе- шествия. В прежние времена, когда трудилась на заводе, объездила практически все союзные республики, среднюю полосу по Золотому кольцу. Сегодня появилась возможность выез-жать дальше (спасибо детям, которые помогают, дарят путешествия по Европе). Буквально недавно вернулась из автобусного тура по Лазурному берегу - от Бар-селоны до Монако. На следующий раз уже запланировала себе Мюнхен, нравится Германия. Воспоминания о путешествиях всегда греют душу, бывает, в хмурый зимний день одолеет грусть, а как только подумаешь о ласковом море, жарком солнце, сразу становится теплее. Чаще всего путешествую одна, потому что муж и сын предпочитают отдыхать на озере с удочкой. Я же человек комфорта, меня не привлекают ночёвки на природе. По молодости, конечно, составляла мужу компанию, а сейчас нет. Видимо, я много энергии отдаю на работе, поэтому во время отдыха предпочитаю одиночество, и одной мне скучно не бывает! Люблю посидеть с книгой в руках.

Я - за здоровый образ жизни, когда выдаётся свободное время, плаваю в бассейне. А недавно пошла на курсы - учусь жить в гармонии с собой и окружающим миром.

- Зоя Евгеньевна, есть ли у вас жизненное кредо?

- Однажды мы ездили отдыхать, а подъехав к облюбованному местечку, обнаружили, что оно занято… Я, стоя рядом с пожилой дамой, сетовала на тяжёлую жизнь, на что она мне вдруг сказала: "бывает и хуже". С той поры эти два слова стали моим девизом по жизни. А ещё я поняла, что все проблемы решаются. Стоит только себе их объяснить - и всё становится на круги своя.

Читайте также