В НАЛОГОВОЙ ИНСПЕКЦИИ ПРОШЛИ ДНИ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

В НАЛОГОВОЙ  ИНСПЕКЦИИ  ПРОШЛИ ДНИ  ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
718
В НАЛОГОВОЙ ИНСПЕКЦИИ ПРОШЛИ ДНИ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

В Инспекции ФНС России по Выборгскому району прошли Дни открытых дверей  по информированию граждан о налоговом законодательстве и порядке заполнения налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц.

В рамках этой всероссийской акции желающие смогли больше узнать о декларационной кампании 2016 года и получили практические рекомендации по заполнению декларации по налогу на доходы физических лиц (3-НДФЛ).  

При входе в операционный зал  инспекции посетителей встречал администратор зала, который помогал сориентироваться в выборе нужной услуги и номера окна для обращения.

Налогоплательщикам были даны разъяснения действующего законодательства  о налоговых  вычетах и о необходимом пакете документов для предоставления налоговых вычетов.  Квалифицированно и наглядно объяснили и помогли желающим заполнить декларации по НДФЛ с применением программных средств «Декларация 2013, 2014, 2015». Начальник отдела камеральных проверок №2 Е. Губицкая и инспекторы С. Гер, О. Елизарова, Г. Сорокина, М. Тягушева информировали об обязанности декларирования отдельных видов доходов, в отношении которых не удержан налог (ст.228 Налогового Кодекса) и помогали заполнить декларации по 3-НДФЛ. 

В дни открытых дверей обращались за помощью в разъяснении налогового законодательства и пенсионеры - для получения имущественного и социального вычета. 

Актуальными остаются вопросы о разнообразии электронных услуг на сайте ФНС России. Налогоплательщикам разъяснили, что создан электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России www.nalog.ru, чтобы видеть весь процесс расчетов с бюджетом. После подключения к  данному сервису налогоплательщик из любого места, где есть доступ в Интернет, самостоятельно может  получать актуальную информацию, в том числе: 

• о задолженности по налогам перед бюджетом, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, об объектах собственности;

•  получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налогов;

• осуществлять оплату налоговой задолженности и налоговых платежей;

• заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ в режиме онлайн;

• направлять декларацию 3-НДФЛ в налоговый орган, подписанную электронной  подписью налогоплательщика;

• отслеживать статус камеральной проверки декларации 3-НДФЛ;

• обращаться в налоговые органы без личного визита.

 Сотрудники инспекции осуществляли приём налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ, а также консультировали налогоплательщиков о возможностях использования сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Гражданам, заполнившим заявления на подключение к данному сервису,  были выданы регистрационные карты с паролем доступа. Сотрудники ИФНС обращали внимание граждан на срок действия первичного пароля, который составляет 30 дней и на необходимость смены пароля.

Все 234 человека, обратившиеся в инспекцию, в полном объеме и в доступной форме  получили информационную помощь по вопросам налогового законодательства. Налогоплательщики выразили благодарность и  положительно отметили работу сотрудников инспекции.

ИФНС России по Выборгскому району

Читайте также