В Ивангороде выставка парка Монрепо вызвала огромный интерес

В Ивангороде выставка парка Монрепо вызвала огромный интерес
908
В Ивангороде выставка парка Монрепо вызвала огромный интерес

Выставка, посвященная 280-летию со дня рождения Людвига Генриха Николаи, с успехом открылась на днях в Художественном музее Ивангорода.

Для подготовки экспозиции сотрудники музея-заповедника «Парк Монрепо» побывали в творческой командировке в Ивангороде. Город встретил выборжцев очень радушно. А интерес к выставке оказался настолько высок, что вход на открытие пришлось сделать по пригласительным билетам, рассказала куратор выставки, начальник научно-исследовательского отдела музея-заповедника «Парк Монрепо» Анастасия Коваленко

-  С чем связан такой непривычный интерес к Выборгу?

- Как нам объяснили, в Ивангороде публика интересуется всеми музейными событиями. Возможно, это связано и с тем, что люди хотят общаться, а музейное событие – это хороший повод встретить друзей по интересам.  К тому же, как выяснилось в ходе разговора с публикой, лишь немногие жители Ивангорода бывали в Выборге. Если про наш замок что-то слышали, то про существование парка Монрепо многие узнали впервые.

- Возможно потому, что наши города находятся на противоположных границах области?

- На самом деле не так и далеко – всего 272 км или 3,5 часа в пути. Порадовало, что нас ждали: были подготовлены помещения, коллеги помогли организовать монтаж выставки. Благодаря этому у нас осталось полтора часа свободного времени, за которые наш фотограф даже успел сбегать за границу – в Нарву – и поснимать там.

А мы отправились осматривать Ивангородскую крепость. Обратили внимание, что туристов в крепости немного. В Выборге их гораздо больше, даже в будни. При этом и крепость, и музей Ивангорода достойны внимания. Например, в музее находится самая значительная в России коллекция работ блистательного иллюстратора русских сказок Ивана Билибина. Мы все знакомы с его сказочными рисунками с детства. Шикарная экспозиция мирового уровня!

-

- А как прошло открытие выставки?

- Порадовал заполненный  зал и искренний интерес.  Наша выставка задумана так, чтобы представить владельца Монрепо, его характер и внутренние качества через круг его интересов и окружение. Иначе говоря, посмотреть на барона Людвига Николаи через призму его эпохи. Воодушевило, что после лекции было задано много вопросов.

Судя по отзывам, многим слушателям захотелось посетить наш город и наш парк. Одна дама даже сказала, что теперь будет именовать любимую дачу не иначе как «Монрепо – мое удовольствие». Ведь мест с названием «Монрепо» достаточно по всему миру.

Мы же в свою очередь надеемся еще вернуться в Ивангород, чтобы продолжить совместную выставочную деятельность и не спеша осмотреть все достопримечательности.

P.S.: Открытие выставки прошло в рамках сотрудничества с Музейным агентством Ленинградской области и музеями, входящими в его структуру.

 

Ирина Андреева, пресс-служба музея-заповедника  «Парк Монрепо»

На фото: подготовка выставки в Ивангороде

Читайте также