В ФОКУСЕ - "ГОРЯЧИЕ ТОЧКИ"

Не успел глава Каменногорского поселения Василий ГУСЕВ произнести первые фразы своего отчёта, как раздалась реплика: "Вы нам сразу скажите - что будет с нашей больницей?". Атмосфера в зале, где не осталось ни одного свободного места, слегка потрескивала от напряжения...

ПРИЧИН ДЛЯ ВОЛНЕНИЙ БОЛЬШЕ НЕТ

Забегая вперёд, скажем: закрытия Каменногорской больницы (о чём муссировались тревожные слухи и домыслия) не будет.

Напомним, что с начала нынешнего года все объекты здравоохранения переданы под начало об- ласти. Здание Каменногорской больницы стало предметом полемики из-за своих площадей, которые могут быть использованы для размещения людей, оказавшихся в трудной ситуации. Суммарное количество коек дневного и круглосуточного стационаров здесь меньше, чем социальных (30 против 49). И поэтому областной комитет соцзащиты предложил вариант в пользу своих подопечных.

Конечно, вопрос сложный: дело касается жизненно важных проблем человека – как его здоровья, так и социальной адаптации. Тем не менее, принято решение сохранить Каменногорскую больницу в её "профессиональном статусе". На днях сюда приедет комиссия, чтобы понять, как наиболее грамотно использовать здание. Но согласно договоренности, достигнутой на встрече депутата областного ЗакС Олега ПЕТРОВА, главы администрации Каменногорского городского поселения Натальи МИХАЙЛОВОЙ и главврача больницы Любови КИРИЕНКО с заместителем председателя областного комитета по здравоохранению Павлом РЯЗАНОВЫМ, поликлинические и стационарные услуги в любом случае сохранятся. Более того, речь идет о расширении сферы услуг, которые больница сможет оказывать местным жителям.

НАЦИОНАЛЬНАЯ РОССИЙСКАЯ БЕДА

В Каменногорске – засилье большегрузов. Тяжеловесы в большом количестве курсируют по дорогам, паркуются у обочин, во дворах, а подчас тут же и ремонтируются. Их присутствие в городе вызвано строительством новой железнодорожной линии Лосево-Каменногорск. Результат – разбитые дороги по ул. Связи и Песчаная. И не менее попорченные нервы горожан.

Дойдя до этого раздела своего отчётного доклада об итогах социально-экономического развития Каменногорского городского поселения, Наталья Михайлова не смогла сдержать эмоций. И было отчего: позади – бесчисленные обращения ко всем, кто так или иначе мог бы повлиять на сложившуюся ситуацию. Увы, конструктивного диалога с руководством компании "Стройпутьинвест" (основным подрядчиком) по вопросу содержания дорог не получилось, декабрьская выездная комиссия не привела к ожидаемым результатам. Составление протоколов, к сожалению, не вразумило нарушителей. Хоть баррикады строй!..

Решением проблемы могла бы послужить установка вдоль региональной дороги в Каменногорске знаков, запрещающих стоянку грузового транспорта (депеш по данному поводу было послано в достаточном количестве в областной дорожный комитет, в Управление ГИБДД ГУ МВД по СПб и ЛО и пр.). Подготовлен также проект организации дорожного движения на дорогах в посёлках Пруды, Михалёво, Возрождение. Здесь планируется установить дополнительные знаки, в том числе и для ликвидации скопления большегрузов.

Сама Наталья Рудольфовна обозначает данную проблему как основную в поселении на данный момент. Отрадно отметить: первый этап выигран в пользу местных жителей – строительство ветки приостановлено. Вопрос решается на всех уровнях; к нему подключился и вице-губернатор Ленинградской области по строительству Георгий БОГАЧЁВ (он же – заместитель председателя комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при областном правительстве). В самое ближайшее время будет составлена смета ремонтных работ, затем железнодорожников обяжут заасфальтировать разбитое дорожное полотно.

А вообще в 2013 году на ремонт дорог и дворовых территорий из бюджета поселения было выделено более 16 млн. руб. Приведены в надлежащий вид часть улицы Бумажников, улица Спортивная, дворовые территории домов №№ 70 и 74 по Леншоссе, территория напротив школы, дорога в посёлке Возрождение; сделан проект участка трассы – подъезда к посёлку Маслово.

НАСУЩНЫЕ ТЕМЫ

Назовём еще одну "ахиллесову пяту" в поселении: состояние водозаборных и водоочистных сооружений в Каменногорске. Как говорится, скажи мне, какую воду ты пьёшь, и я скажу тебе, каково твоё здоровье. В администрации поселения это хорошо понимают: уже выполнен проект реконструкции и строительства данных объектов, получено "добро" от госэкспертизы. Сделан и следующий шаг – направлено обращение в областное правительство с просьбой включить Каменногорское поселение в региональную программу "Чистая вода".

Список "горячих точек" на этом, конечно, не заканчивается. Если обратиться к сфере ЖКХ, то, как и в других поселениях Выборгского района, существует задолженность ряда жителей перед коммунальщиками. В прошлом году специалисты администрации направили в суд 14 дел на взыскание. В связи с изменением законодательства (теперь делать это может только Управляющая компания по ЖКХ), администрация, тем не менее, держит руку на пульсе: ведёт мониторинг задолженности, выявляет злостных неплательщиков.

Примечательно, что Каменногорское городское поселение опять же вошло в региональную программу капремонта многоквартирных домов. Правда дома и виды работ в них определяет региональный оператор. Но всё равно это хорошая новость – жилой фонд постепенно будет приводиться в порядок.

ВОПРОСЫ - ХОРОШО, ПРЕДЛОЖЕНИЯ - ЕЩЁ ЛУЧШЕ

Финальная часть встречи властей с жителями протекала уже в более спокойном русле. Правда, в череде вопросов вновь и вновь звучала тема местной больницы и разбитых большегрузами улиц: люди хотели ещё раз убедиться в том, что эти проблемы действительно будут решены.
Из высказанных пожеланий составился небольшой список: наличие участковых уполномоченных, пустующее здание милиции, тротуары, состояние дороги на кладбище, городской общественный туалет. Кстати, что касается здания, в котором когда-то располагалась милиция, то стоит отметить, что находится оно на балансе района. Всё, что может сделать администрация поселения, – это найти арендатора. Один-единственный соискатель, оценив размеры предполагаемого ремонта и вложений, предпочёл отказаться от своих намерений…

КУРС НА РАЗВИТИЕ

Об устойчивом курсе говорят цифры и факты. Начнём с главного: бюджет. Именно он показывает – можно добиться многого и многое сделать, если ставить цели и планомерно их достигать. К "паровозу" полученной доходной части (59 млн. руб.) администрация поселения смогла присовокупить солидный "вагончик" средств, привлечённых из внебюджетных источников. Размер "вагона" впечатляет: 60,7 млн. Эти средства удалось привлечь путём участия Каменногорского поселения в региональных программах. Как известно, основные застрельщики в экономике поселения – горнодобывающие предприятия. Понятно, что и рабочих мест здесь больше всего. Но и сельское хозяйство вносит свою лепту, несмотря на то, что в поселении нет крупных предприятий сферы АПК. Ставка сделана на развитие малого и среднего бизнеса, в том числе фермерских и личных подсобных хозяйств (здесь много земель сельхозназначения). Увеличивают объёмы производства рыбоводные хозяйства "Салма", "Радужное", динамично развивается овцеводство (И.П. Суетин), овощеводство ("Айропоника"). Традиционно здесь проходят осенние ярмарки. В прошлом году по просьбе жителей и для поддержки аграриев администрация организовала и весеннюю; не за горами – очередная.

Особо хочется выделить сектор предпринимательства. Сегодня представителям этой сферы очень сложно развиваться в силу многих причин. Тем не менее, каменногорцы не унывают: в прошлом году открылся мебельный магазин, кафе, расширяется спектр услуг в салоне красоты. Отрадно, что предприниматели охотно помогают ветеранам, откликаются на нужды жителей.

ЧЕМ ПОРАДУЕМ?

Будем надеяться, что нынешним летом футболисты Каменногорска опробуют новое поле с искусственным покрытием. К слову, появились в поселении и катки (Каменногорск, Пруды, Возрождение). Арсенал спортивных сооружений в Каменногорске пополнился хоккейной коробкой с пластиковыми бортами (участие в программе "Добрый лёд"). Кстати, благодаря помощи "Каменногорского карьероуправления" она имеет новое современное освещение и покрытие.

Впереди – юбилейный год,70-летие Великой Победы. К этой дате предполагается приурочить открытие мемориального комплекса в посёлке Свободное.

Читайте также