В ФИНЛЯНДИИ ПЕНСИОНЕРАМ РАЗДАДУТ НАСАДКИ НА ОБУВЬ ПРОТИВ СКОЛЬЖЕНИЯ
В Юпяйя (Ypäjä), небольшом муниципалитете на юго-востоке Финляндии, местные власти приняли решение бесплатно раздавать людям старше 70 лет специальные насадки на обувь с металлическими шипами против скольжения.Об этом сообщает Yle.
Власти муниципалитета посчитали, что лечение только одного перелома бедра, что является одной из самых распространенных травм в зимнее время, стоит больше, чем все закупленные насадки на обувь.
По статистике, почти половина людей старше 80 лет хотя бы раз в год падают из-за оледенения дорог. Лечение перелома бедра обходится в 20 тысяч евро. Одна пара насадок стоит 24 евро, а в Юпяйя живут всего 300 человек, возраст которых превышает 70 лет. Таким образом, цена всей акции составит всего 7000 евро.
Муниципалитет Юпяйя в этом году празднует свое 120-летие, и раздача насадок для обуви станет жестом заботы о стариках, подчеркнули чиновники
Читайте также
-
Детский омбудсмен предложила провести в Выборге областной День семьи, любви и верности
-
Выборгские лыжники — в числе лучших
-
В Ленобласти планируют перейти на стопроцентную сортировку отходов
-
«Ночь музеев» посвятят героизму
-
В 2025 году РУВИКИ планирует представить серию технологических обновлений
-
Поселок Выборгского района стал первым по потреблению интернет-трафика