"УВИДЕТЬ ВСЮ ПАЛИТРУ КРАСОК МИРА..."

619
"УВИДЕТЬ ВСЮ ПАЛИТРУ КРАСОК МИРА..."
В детской художественной школе Светогорска по-домашнему тепло и уютно. Даже во время каникул здесь полно детей. Они собрались на чаепитие по случаю окончания четверти. Рядом с ними молодые наставники - супруги Илья и Анастасия АНДРОНОВЫ.


"НА ОДНОЙ ВОЛНЕ…"

Илье 26 лет, Анастасии 24 года. Оба учились в этой же художественной школе, затем получили высшее образование в РГПУ им. А.И. Герцена на факультете ИЗО, теперь в родных стенах обучают детишек премудростям живописи и графики. Общаясь с ними, удивляешься их искренности, открытости и обаянию. И думаешь о том, как повезло ребятам, которых обучают люди, окрылённые творчеством, имеющие по-детски светлый взгляд на мир.

- На мой взгляд, самое сложное в профессии учителя - попасть "на одну волну" с учеником, быть ему вдохновителем, а не просто обучать ремесленно - как провести линию, как положить краску. Главное - научить любить творчество, развить эстетически и духовно, - считает Анастасия.

- Профессия педагога - отдавать, делиться тем, что есть в твоей душе, - дополняет Илья. - Только тогда чувствуешь, что сам растёшь и духовно, и профессионально.

Основной возраст воспитанников Анастасии - от 8 до 13 лет. По словам Насти, ей проще находить общий язык с младшими школьниками. Она преподаёт у них достаточно широкий спектр предметов: прикладное творчество, цветоведение, живопись и другие. Илья же гораздо легче находит общие темы с подростками. Шутит: "Может потому, что и сам я в душе не совсем состарился". Он ведёт в старших классах основы живописи и композиции, прикладное творчество. Говорит, что с малышами ему труднее, с них сложно что-то требовать. Вот такая семейная преемственность получается у этих педагогов.

Не секрет, что дети сейчас загружены учёбой в школе, но как сделать, чтобы и дополнительное образование воспринималось с радостью? Илья и Настя делятся секретами педагогического мастерства.

Всегда стараюсь входить в класс с улыбкой, чтобы с порога настроить детей на радость, позитив и показать им доброжелательное отношение. Можно и пошутить, - говорит Анастасия.

- Важно сразу сконцентрировать на себе внимание детей, завладеть аудиторией - что-то сказать, пошутить. Общение с учениками - процесс динамичный, много всяких нюансов, - продолжает Илья. - Конечно, дети не всегда идут в школу с удовольствием, но если быть честными, разве мы, взрослые, всегда с удовольствием идем на работу? И когда я вижу, что ребёнок пришёл без настроения, рассказываю ему, что делаю сам в таких случаях.


УСПЕХИ И ТРАДИЦИИ

Художественная школа в Светогорске существует уже более 30 лет. Сейчас в ней обучается более 70 учеников. Школа достаточно успешная и славится своими крепкими традициями. Воспитанники участвуют в различных конкурсах. Так, например, на последнем Открытом областном конкурсе детского изобразительного творчества "Легенды и сказания" ученица школы Мария ФАРАФОНОВА завоевала гран-при. Почти каждый год выпускники светогорской "художки" поступают на факультет изобразительного искусства в РГПУ им. А.И. Герцена, Ленинградское художественное училище (ЛХУ) им. В.А. Серова и в другие учебные заведения этого профиля.

Заслуга директора школы Елены РОДИОНОВОЙ - душевная и теплая атмосфера в коллективе и в учебных классах. Конечно, добрые традиции и успехи - результат многолетней работы. Человек, благодаря которому школа достигла высокого уровня районного масштаба - Сергей Викторович АНДРОНОВ. Более 20 лет он руководил школой, вложил в неё свою душу и посвятил ей значительную часть жизни. По словам коллег, он был харизматичным и доброжелательным человеком. Его очень ценили и любили. К сожалению, несколько лет назад Сергей Андронов вместе с женой трагически погиб в автомобильной аварии. Его сын Илья и невестка Анастасия считают своим долгом продолжить начатое им дело.


А СЧАСТЬЕ ОКАЗАЛОСЬ РЯДОМ…

Правда, Илья честно признаётся, что не сразу выбрал эту профессию. Его разносторонние интересы включали и музыкальную школу, и театральный кружок. А после окончания средней школы он отправился в Санкт-Петербург искать лучшей жизни. Там учился в университете, но видимо основной мотивацией было не получение знаний и профессии, а желание вырваться из родительского дома и почувствовать самостоятельность. Через некоторое время его отчислили из вуза, но домой в Светогорск он возвращаться не хотел. Неизвестно, как бы закончились эти искания, если бы не тяжёлая болезнь (медики прогнозировали 50% вероятности летального исхода). Пролежав месяц в больнице, Илья понял, что пришло время возвращаться. В родных стенах болезнь отступила, жизнь наладилась, появилось видение своего профессионального пути, пришло счастье в лице серьёзной, скромной и женственной Анастасии.

- Мы познакомились в художественной школе. Илья такой общительный и активный, что не обратить на него внимание было просто невозможно, - рассказывает Настя. - Мы разные по характеру, темпераменту, даже по вкусам, но дополняем друг друга. С Ильёй всегда интересно.

- Вроде она всегда была рядом и тут я "увидел" её, - вспоминает Илья. - В полной мере я осознал счастье, когда женился на Насте, до этого была какая-то незавершенность, в браке пришло удивительное ощущение целостности.

Илья и Анастасия женаты уже 4 года, воспитывают сына Петю и мечтают стать многодетными родителями. Общая профессия даёт много тем для общения. Хотя, конечно, есть и свои профессиональные издержки: стремление учить всех и считать правильным лишь своё мнение периодически проявляется и на семейном фронте. Однако молодые супруги стараются это преодолевать.


ТВОРЧЕСТВО - ТВОРИТЬ - ТВОРЕЦ…

Кроме преподавательской деятельности Настя пишет картины, портреты на заказ. Помимо удовольствия это и материальная помощь молодой семье. Правда, в небольшом городке таких заказов не много. Художница сетует, что пока с маленьким ребенком и домашними заботами нет времени на то чтобы писать пейзажи. В будущем, надеется Настя, время появится, ведь её художественная натура очень скучает по свободному творчеству. "Сейчас весна, солнце светит, хочется выйти и порисовать", - вздыхает она.

Молодые супруги люди верующие, церковные. Своими способностями стараются служить ближним. В воскресной школе при храме Рождества Пресвятой Богородицы Настя преподает для маленьких детей от 3 до 9 лет (по группам) рисование, а Илья - изобразительное искусство для взрослых. Занятия бесплатные.

- Творческий человек через созерцательную деятельность учится видеть Первообраз во всем, и в семейных отношениях в том числе, - рассуждает Илья. - Может, я скажу банальные вещи: в Библии всё написано, как нужно поступать. Насколько наша жизнь с этим сочетается, настолько всё и хорошо. Что же касается профессии и творчества, то ориентир для меня слова моего отца: "Человек твоческий - это тот, кто умеет за видимым зреть сокровенное". Тот, кто может увидеть красоту хмурого утра или глубину смирения бомжа. На мой взгляд, творческий человек счастлив потому, что умеет замечать всю палитру красок мира. Он способен взглянуть на обстоятельства и окружающую действительность под другим углом.

Надо видеть, с каким доверием и любовью обращаются к ним дети. А кто поспорит с тем, что счастливые, полные энтузиазма и вдохновения молодые педагоги смогут многое дать своим ученикам?

Читайте также