ТЕРРИТОРИЯ МОЛОДЕЖИ ВЫБОРГСКОГО РАЙОНА

ТЕРРИТОРИЯ МОЛОДЕЖИ ВЫБОРГСКОГО РАЙОНА
544
ТЕРРИТОРИЯ МОЛОДЕЖИ ВЫБОРГСКОГО РАЙОНА
В ПОЛОСЕ ПРОРЫВА

У мемориала “Январский гром” на Гостилицком шоссе Ломоносовского района прошла военно-историческая реконструкция боя “В полосе прорыва”, посвященная 71-й годовщине полного освобождения советскими войсками Ленинграда от немецко-фашистской блокады в январе 1944 года.

Именно на этом месте 71 год назад 14 января 1944 года был нанесен первый из знаменитых “Сталинских ударов”. Именно здесь началась операция “Январский гром”, призванная полностью снять блокаду Ленинграда и изгнать немцев с территории Ленинградской земли.

В центре площадки находится сохранившийся исторический мост. Сейчас известны имена четырех героев-разведчиков, благодаря которым немцам не удалось его взорвать, и через этот мост пошли в прорыв все танки 2-й ударной армии на Гостилицы, а затем Ропшу.

Военно-историческая реконструкция “В полосе прорыва” была организована Комитетом по молодежной политике Ленинградской области и межрегиональной молодежной общественной военно-патриотической организацией “Красная Звезда” при поддержке администрации Ломоносовского района. В нынешнем году исполняется 70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. С целью сохранения памяти о героях и событиях Великой Отечественной войны, а также для организации торжеств, посвященных Победе, в настоящий момент по всей стране создается Всероссийский волонтерский корпус 70-летия Победы. Ребята из молодежного актива Светогорского городского поселения с радостью присоединились к столь значимому молодежному движению. Четверо из них записались волонтерами в корпус 70-летия Победы и приняли участие в военной реконструкции не просто как зрители: они помогали организаторам сохранять порядок на площадке, а зрителям - сориентироваться в программе мероприятия.

Спасибо ребятам из актива: Дарье Смирновой, Владлене Матхоновой, Ивану Киселеву за истинный патриотизм и искреннее желание помогать другим! Отдельное спасибо Сергею Матвееву за фоторепортаж с места событий.

Ксения КИСЕЛЕВА

КТО БЫСТРЕЕ НА САНЯХ?

Студенчество - яркое и неповторимое время, пора свободы мысли, мечтаний и надежд. Образование - важный аспект в жизни каждого человека, но студенты никогда не упускают шанс отдохнуть от учебного процесса.

В Выборге студенческая молодежь отметила Татьянин день с весельем и зимними забавами в Центральном парке им. Ленина. Организаторами праздника выступили отдел молодежной политики администрации МО “Выборгский район” и Дом молодежи. Торжественная часть Дня российского студенчества началась возле Дворца культуры с торжественных слов. Глава МО “Выборгский район” Александр ЛЫСОВ, начальник отдела молодежной политики администрации МО “Выборгский район” Алексей ОРЛОВ и депутат городского Совета Михаила МАКАРОВ поздравили студентов с праздником и пожелали им успехов в учебе. Комитет спорта, культуры и молодежной политики районной администрации вручил лучшим студентам высших и средних специальных учебных заведений благодарственные письма.

Церемонию открытия сопровождало выступление выборгского фольклорного ансамбля “Вереск”, под заводные песни которого студенты водили хороводы и танцевали. Продолжился праздник соревнованиями, которые происходили на 17 площадках, расположенных в парке им. Ленина.

Учащиеся из семи высших и среднеспециальных учебных заведений Выборга и района бегали наперегонки в больших памперсах и мешках, забивали гвоздь в пень, сдували снежинку, метали валенок, бились подушками. Но это ещё не всё: студенты собирали снег в емкости на скорость, прыгали на скакалке, на лыжах скользили к финишу с завязанными ногами, катались на ледянках, разгадывали загадки - в общем, весело и увлекательно проводили время.

Затем, разрумянившиеся, весело гомоня, ребята шли выполнять следующие задания: сбивать кеглю, отбивать мега-волан, клюшками между фишками двигать шайбу по заданной траектории…

Самыми активными и быстрыми оказались студенты Выборгского филиала ЛГУ им. Пушкина, которые набрали 1771 снежиков (снежики - праздничная валюта). Будущим преподавателям достался самый главный приз - DVD-проигрыватель.

Все участники получили поощрительные призы - настольные игры. Но самое главное, что ребята унесли с праздника, - это, конечно, хорошее настроение.

Оксана ТРОШКОВА

ТАЙНЫЕ АГЕНТЫ ВЫБОРГА, ИЛИ НАЙДИ КОД

За победу в интерактивно-познавательной игре Encounter на улицах города сражались 15 команд. Игра, приуроченная к празднованию Дня российского студенчества, так и называлась - “Один день студента” и была организована комитетом спорта, культуры и молодежной политики администрации Выборгского района и Домом молодежи.

Каждая команда, которая зарегистрировалась на сайте широко известного проекта Encounter, снарядилась необходимой экипировкой и отправилась “покорять” ночной город. Всего в игре было запланировано семнадцать различных уровней. Форматы уровней были двух видов: найти код, или выполнить определенное задание.

Участникам пришлось быть сыщиками, гонщиками и штурманами. Команды бесстрашно бродили по заброшенным зданиям в поисках кода, встречались с тайными агентами и отгадывали каверзные загадки.

Одно из наиболее запомнившихся участникам заданий игры было таким: закрасить надписи на стенах арок в Анненских укреплениях. В гипермаркете “Карусель” игроки смогли отыскать агента, только преодолев определенное испытание, а в одном из клубов города, наоборот, сначала нужно было отыскать агента, и уже у него получить следующее задание. В результате самой быстрой и сообразительной стала команда MraKotiki, - она выиграла сертификат на посещение бильярдного клуба. Команда "Не кипишуй" (второе место) получила сертификат на мойку автомобилей. Бронзовым призерам - команде QUEST TEAM - организаторы подарили билеты на концерт L’One в клубе “А2” в Санкт-Петербурге.

Оксана Трошкова

ПРОСТЫЕ ИСТОРИИ ОТ СТУДЕНТОВ СПБГЭУ

Студенческий театр миниатюр при Выборгском филиале Санкт-Петербургско-государственного экономического университета существует уже 10 лет. На днях в лекционном зале библиотеки Алвара Аалто ребята представили спектакль “Простые истории” по рассказам А. Чехова, Н. Теффи и В. Шукшина.

Обычная суета перед театральным представлением в зале - зрители рассаживаются по своим местам, постепенно меняется освещение, зал затихает, занавес открывается - представление началось

А началось оно с рассказа-монолога “Воротничок” по произведению Теффи в исполнении Екатерины БЕРЕЗИНОЙ - студентки Выборгского филиала Санкт-Петербургского государственного экономического университета. Как же трогательно и проникновенно она смогла передать чувства восторга и переживания, смятения и разочарования при покупке красивой вещицы - воротничка, непременного женского аксессуара, показав на примере главной героини, как легко и просто самая невзрачная вещица может перевернуть жизнь человека. Женская аудитория вместе с актрисой примеряла обновки, плакала, стеснялась и злилась в течение всего монолога о крахмальном воротничке.

Полина РОТАРЬ легко вживалась в характеры своих героинь - от светской дамы-путешественницы в миниатюре “Длинный язык” до простой русской женщины в мини-спектакле “Сапожки”.

Иван АНДРЕЕВ играл барина в пьесе Чехова “Гость”. Эта роль потребовала от актёра особенной эмоциональности, и можно уверенно сказать, что с задачей он справился отлично.

Простого рабочего человека ярко сыграл Антон ВАСЁВ в миниатюре “Сапожки” по произведению Шукшина, но не менее ярко он сыграл и надоедливого гостя-военного, заставив зрителя возненавидеть вредного вояку и от души смеяться над человеческой глупостью.

Хитрого барина в мини-спектакле “Размазня” и странного деревенского человека смог сыграть Андрей ШЕВЦОВ. Актер так вжился в роль, что, казалось, на сцене не студент-актер, а тот самый шукшинский “чудик”.

Артем Белоконь полностью передал характер своего героя - статского советника и порядочного семьянина в миниатюре “Длинный язык”.

Надо сказать, что актёры совершенно покорили зрителей своей талантливой игрой и сорвали бурные овации.

Оксана ТРОШКОВА

“ПУСТЬ БУДЕТ МЕРОЙ ЧЕСТИ ЛЕНИНГРАД!”

На торжественном собрании, посвящённом 71-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, члены Молодёжного совета при главе администрации МО “Выборгский район” поздравили ветеранов с праздником, а также вручили всем гостям концерта оливково-зелёные ленты как символ непокорившегося города.

В течение всей недели члены Совета и студенты вузов города разносили подарки более чем трёмстам ветеранам-блокадникам.

А 27-го января активисты Совета совместно с ветеранами, представителями администрации, депутатами, учащимися кадетского класса МБОУ “СОШ № 8”, представителями общественной организации “Фаворит”, а также с почётными гостями города - космонавтами-испытателями Олегом Артемьевым, Андреем Бабкиным и начальником Байконурского филиала Единой службы авиационного поиска и спасения Роскосмоса, уроженецем Выборга Сергеем Семченко - возложили цветы и венки к стеле “Город воинской славы” в память о погибших в блокадном Ленинграде.

Как отмечают сами космонавты, поздравить ветеранов Выборга для них - большое удовольствие и большая честь.

Екатерина БЕРЕЗИНА

В ДОМЕ МОЛОДЁЖИ - НОВОЕ СПОРТИВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Дом молодёжи объявляет набор в подростково-молодежный клуб “Фристайл-спорт” по направлению “Фристайл с нунчаку”.

Фристайл с нунчаку - это свободные упражнения и трюки с элементами жонглирования. Нунчаку при этом могут быть световыми, пиротехническими и огненными.

Научиться этому может абсолютно каждый, а благодаря специальным тренировочным нунчаку риск травматизма равен нулю.

Требования к потенциальным ученикам: возраст - от 14 лет (возможны исключения); свободная удобная одежда и сменная обувь.

Занятия проходят в Доме молодежи по адресу: Выборг, ул. Димитрова, 5, актовый зал (второй этаж).

По всем вопросам обращаться по телефону: 8 (981) 951-19-82 Сергей, или личным сообщением -http://vk.com/evainc.shade

КНИГИ - КРЫМУ В ДАР

Межпоселенческая библиотека Выборгского района и библиотека Алвара Аалто приняли участие в акции “Подари книгу библиотекам Крыма!” Комплектовать подаренные книги помогали члены Молодёжного совета при главе администрации МО “Выборгский район” Иван АНДРЕЕВ, Владимир ГОРСКИЙ и Никита КРИКУНОВ. Мы считаем: это добрая традиция, которую обязательно нужно продолжать.

“ДАВАЙТЕ ОБНИМЕМСЯ!” С таким призывом воспитанники подростково-молодежного клуба волонтеров “Вольный” Дома молодежи вышли в парк им. Ленина в Международный день объятий.

Волонтёры пронесли позитив от Красной до Рыночной площади, даря свои объятия прохожим. Реакция горожан была разная, но всё-таки, в большинстве случаев, позитивная.

Пройдя весь парк, ребята вернулись на Красную площадь, чтобы одним массовым объятием завершить веселый променад. Для этого им нужен был один доброволец, которым и стала проходящая по площади девушка. Воспитанники клуба поставили её в центр круга и синхронно заключили в объятия.

На память у ребят и выборжцев осталось множество фотографий и отличное настроение.

ГЕРОИ СПОРТА

Сидней - золото, Лондон - золото, Пекин-серебро. Эти спортивные награды - не единственные в копилке Алексея ТУМАКОВА , полузащитника паралимпийской сборной России, двукратного паралимпийского чемпиона по футболу (2000 и 2012 г.), двукратного чемпиона мира и заслуженного мастера спорта России. О своей олимпийской карьере Алексей рассказал ученикам Глебычевской школы.

“Мы верим твердо в героев спорта”, - под таким названием состоялся живой диалог спортсмена со школьниками. Организовали встречу Глебычевский ЦКиД, любительские обеднения "Футбол" и "Футболист" (руководитель Роман Утанин) при поддержке начальника районного отдела молодежной политики комитета спорта, культуры и молодежной политики Алексея ОРЛОВА.

Выпуск подготовила Екатерина Березина

Читайте также