ТЕРРИТОРИЯ МОЛОДЕЖИ ВЫБОРГСКОГО РАЙОНА

ТЕРРИТОРИЯ МОЛОДЕЖИ ВЫБОРГСКОГО РАЙОНА
744
ТЕРРИТОРИЯ МОЛОДЕЖИ ВЫБОРГСКОГО РАЙОНА
В ВОЛОНТЁРЫ Я ПОЙДУ!

Кто такие волонтеры? Чем они занимаются? Что такое волонтерское движение? Об этом шла речь в подростково-молодежном клубе волонтеров “Вольный” Дома молодежи на презентации для студентов Выборгского филиала ЛГПУ им. Пушкина.


Общение студентов и ребят-волонтеров началось со знакомства в формате игры.

Затем воспитанники “Вольного” рассказали студентам о том, почему именно это направление деятельности они выбрали. Для кого-то было важно помогать людям, для кого-то значимо организовать свой досуг с пользой, а для кого-то волонтерство определило профессию будущего. Гости Дома молодежи поделились своим пониманием волонтерского движения.

Живой диалог чередовался с играми на командообразование. Например, ребята становились в круг, выбирали главного игрока, который на время выходил за дверь, а все остальные должны были синхронно повторять движения, заданные ведущим, но так, чтобы главный игрок, вернувшийся в зал, не смог сразу определить, кто задал алгоритм движений. Была еще одна игра, но уже на ловкость: все участники делились на команды. Каждая команда получала атрибуты игры - карандаши, фломастеры и ручки, которые необходимо было удерживать в руках на весу определенным образом - кончиками пальцев с обеих сторон, при этом выполнять разные задания. Студенты и волонтеры старались изо всех сил удержать письменный инструмент на весу и не уронить его на пол. В завершение встречи обе стороны выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.

Завершился диалог совместным чаепитием.

Оксана Трошкова

ЭКСКУРСИЯ НА ТАМОЖНЮ

Члены районного Молодёжного совета побывали с ребятами из Приморска, Светогорска, Глебычево на МАПП “Светогорск”.

Экскурсию проводил главный государственный таможенный инспектор МАПП “Торфяновка” Роман Рубцов. Ребята познакомились с механизмом работы таможни, увидели досмотровую рентгеновскую технику, бокс углублённого осмотра грузовых автомобилей. Опытный кинолог рассказал о служебных собаках и наглядно продемонстрировал, как хвостатые стражи закона ищут наркотики. На обратной дороге в Выборг несколько ребят признались, что они хотели бы учиться в Российской таможенной академии.

От всей души хочется поблагодарить за увлекательную экскурсию начальника Выборгской таможни подполковника таможенной службы Владислава Рубеновича Гаврилова, начальника отдела инспектирования и профилактики правонарушений Олега Александровича Себеженкова и главного государственного таможенного инспектора отдела инспектирования и профилактики правонарушений Николая Андреевича Оноцко.

Елена ИВАНОВА, Молодёжный совет Выборгского района

КОРПУС 70-ЛЕТИЯ ПОБЕДЫ НАЧАЛ СВОЮ РАБОТУ

На базе “Академия” п. Молодёжное прошёл образовательный слёт кураторов регионального Волонтёрского корпуса 70-летия Победы. Выборгский район на слёте представляли: куратор Волонтёрского корпуса в Выборгском районе Алексей Орлов, пресс-секретарь Екатерина Березина и помощник пресс-секретаря Елена Иванова.

Председатель областного Комитета по молодёжной политике Анна Данилюк рассказала о планах на ближайшее будущее и мероприятиях, непосредственно связанных с празднованием Великой Победы. Председатель исторического клуба при губернаторе Ленобласти Геннадий Москвин прочитал лекции по истории Великой Отечественной войны, увлекательнейший семинар по рекрутингу и привлечению волонтёров, а также провёл форсайт по направлениям Артём Дудин.

Помимо образовательной программы, молодые люди принимали участие в играх на командообразование, брейн-ринге и активно делились опытом в реализации молодёжных проектов.

“КОГДА ПОЮТ СОЛДАТЫ”

Именно так назывался районный конкурс военно-патриотической песни, посвящённый Дню защитника Отечества и 70-й годовщине Великой Победы. Как оказалось, поют солдаты исключительно о самом главном: о любви к Родине, о победе, о чести и верности, о настоящей любви и дружбе.

Жюри - преподаватели музыкальных школ Выборга Татьяна Луковенко, Александр Хлебов, Зоя Наугольнова и Валентина Федорова - распределило места следующим образом:

Номинация “вокалист-исполнитель”

Лауреаты:

1 степени - Максим Зайцев, Светогорская школа

2 степени - Александр Жуплев, “Эльфы”

3 степени - Карина Григорьева, “Эльфы”

Дипломанты:

Илья Легатов, ДМШ г.п. Советский им. В.В. Кобзарь

Валентина Акулич, народный самодеятельный коллектив молодежного хора “Откровение”, Выборг

Номинация “Вокальный ансамбль”

Лауреаты:

1 степени - Ансамбль “Доми-нанта”, Светогорская школа

2 степени - Вокальный ансамбль “Гимназистка”, Выборгская гимназия

3 степени - Алена Сибилева, Ирина Климанова, Олеся Тихонова, вокальная группа Первомайского ИКСДЦ “Кивеннапа”

Дипломанты:

Молодежная фолк-шоу группа KANERVA, Этно-Культурный Комплекс “Вереск”

Екатерина Гаврилова, Элла Лакотко, Александр Черенков, самодеятельный коллектив молодежного хора “Откровение”, Выборг

Номинация “Соло на музыкальном инструменте”

Лауреаты:

1 степени - Роман Толкачев, ДМШ № 2 Выборга

2 степени - Павел Толкачев, ДМШ № 2 Выборга

3 степени - Екатерина Нижник, ДМШ № 2 Выборга

Дипломанты:

Евгения Богданова, ДМШ № 2 Выборга

Виталий Боровлев, ДМШ № 2 Выборга

Номинация “Инструментальный ансамбль”

Лауреаты:

3 степени – Роман и Павел Толкачевы, ДМШ № 2 Выборга

Дипломанты:

Дмитрий Смирнов, Роман Аб-дыев, Андрей Вершинин, Савелий Калинов, вокальная группа СПбГУ ГА

Все участники конкурса были награждены дипломами и кубками.

Екатерина Березина

Читайте также