СВЕТ РОЖДЕСТВЕНСКОЙ ЗВЕЗДЫ

СВЕТ РОЖДЕСТВЕНСКОЙ ЗВЕЗДЫ
785
СВЕТ РОЖДЕСТВЕНСКОЙ ЗВЕЗДЫ

Священные Рождественские песнопения детских и взрослых хоровых коллективов тринадцатый год подряд проводятся Спасо-Преображенским собором по благословлению Епископа Выборгского и Приозерского Игнатия. Начиналось всё с нескольких коллективов. А сейчас для того, чтобы пересчитать всех участников, не хватит пальцев обеих рук. Поэтому уже несколько лет выступления длятся два дня.

В первый день радовали своим светлым пением детские хоровые коллективы. Глава Выборгского района Александр ЛЫСОВ, в лучших семейных традициях пришедший на праздник с внуком, открыл фестиваль. Епископ Миккели Сеппо ХЯККИНЕН порадовался тому, что в наше сложное время сохраняются традиции дружбы между соседними странами.

Заявлено к участию было 13 коллективов. К сожалению, хор мальчиков из Санкт-Петербурга приехать не смог из-за эпидемии коклюша. А вот детскому хору храма святителя Николая посёлка Рощино и детско-юношескому хору храма Спаса Нерукотворного Образа на Дороге жизни из Всеволожска ничего не помешало приехать. Среди гостей был и детский хор прихода Lappee из Лаппеенранты под руководством Марьо-Риитты ЛЕХТОНЕН. Этот коллектив уже третий раз приезжает в Выборг на рождественские песнопения. В программе этого года прозвучало произведение Сибелиуса “Не ищу блеска власти” и две немецкие песни, одна из которых “Мир так прекрасен”. 

Выборгскую школу искусств представляли четыре хоровых коллектива и сводный хор учащихся под руководством Людмилы КУЗИНОЙ и Ольги КАБИКОВОЙ. Детский хор Воскресной школы Спасо-Преображенского собора исполнил красивейшую английскую рождественскую балладу “Что за дитя!”. Радостно и звонко звучали под сводами голоса детей образцового хора Серафимы РЕШЕТНИКОВОЙ. Постоянный участник фестиваля - хор седьмой школы под руководством Галины ТКАЧЕНКО - порадовал зрителей старославянской песней “С Рождеством Христовым!”. Воспитанники детской образцовой студии “Вересок”, самые маленькие участники праздника, бойко пропели народные песни и колядку, растрогав присутствующих до глубины сердец.

Хочется особо отметить всеволожских хористов и регента хора Марину ГУЦУ. Аплодисменты им не стихали, пока последний исполнитель не вышел из зала. Марина Гуцу говорит, что её вдохновляет сама идея этого события: хочется продлить радость Рождества Христова, чтобы праздник продолжался в душах детей, чтобы песни не смолкали…

Во второй день, во взрослом концерте, традиционно приняли участие хоры Спасо-Преображенского собора (руководитель Маргарита КОНДРАШОВА), Свято-Ильинской церкви (рук. Наталья БЕРЕЗИНА), собора святых Петра и Павла (рук. Дарья ШКУРЛЯТЬЕВА), Выборгский академический хор и ансамбль старинной музыки “Кантика-Гальярда” (рук. Людмила Кузина), молодёжный хор “Откровение” (рук. Серафима Решетникова, а также фольклорный ансамбль “Вереск” (рук. Елена ЛЮБИЦКАЯ) и гость из Санкт-Петербурга - мужской молодежный ансамбль “Виват” (рук. Ольга РЫКАЛИНА). Названия музыкальных произведений, вошедших в программу, уже сами по себе ласкали слух – “Дивная новина”,  “Взошла звезда ясная”, “Гимн Рождеству”… что тогда говорить о стройном звучании мужских и женских голосов, о пении “а капелла”, о трепетных и властных руках дирижёров! “Кантика-Гальярда” преподнесла сюрприз - христианскую рождественскую песню племени зулусов. И, наверное, не было в зале слушателя, чьё сердце не сжалось от печали, навеянной спетым  “Вереском” старинным казачьим романсом “Не для тебя”, так странно и ново прозвучавшим в стенах лютеранского собора. А кульминацией песнопений стало торжественное “Многолетие”, исполненное  сводным хором всех участников концерта под управлением Маргариты Кондрашовой. Настоятель Спасо-Преображенского собора Лев ЦЕРПИЦКИЙ поблагодарил художественных руководителей и концертмейстеров коллективов за прекрасный вечер и особо отметил, как  трогательно единение в Рождество всех христиан, независимо от их вероисповедания…

Ольга НАБАТОВА, Юлия ПОДСКРЕБАЕВА

Читайте также