СУББОТНИК НА БРАТСКОМ ЗАХОРОНЕНИИ

СУББОТНИК  НА БРАТСКОМ  ЗАХОРОНЕНИИ
917
СУББОТНИК НА БРАТСКОМ ЗАХОРОНЕНИИ

В рамках акции «Волонтёры Победы» молодёжь Выборга навела порядок у памятника погибшим в 1918 году финским красногвардейцам. 

Как напомнила директор Историко-культурного музейного центра  Надежда ЗАБАВСКАЯ, на этом месте были расстреляны и похоронены в общей траншее не только финские красногвардейцы, но и члены их семей. В начале прошлого века это место на Ленинградском шоссе было собачьим кладбищем.

Трудно сегодня сказать, сколько людей здесь было похоронено, примерно 2-3 тысячи человек. Людей приводили сюда на рассвете, заставляли их рыть могилы и тут же расстреливали. В городе было слышно, как трещали пулемётные очереди, – рассказала юным волонтёрам Надежда Забавская. – Ещё в 20-е годы прошлого века рабочие Выборга хотели установить на этом месте памятный знак, но проект не понравился руководству города. Сегодня неподалёку от памятника, установленного здесь в 1961 году, можно видеть первый постамент мемориала. Кстати существует мнение, что оригинал памятника сохранился и был зарыт финнами где-то у Батарейной горы при отступлении из Выборга в Зимнюю войну. 

Замечательно, что сегодня сюда пришли волонтёры, мы давно хотели очистить постамент, потому что именно он – свидетельство того времени. 

Начальник районного отдела молодёжи Дмитрий БАБЕНКО: 

Традиционно в Выборгском районе молодёжь и подростки участвуют в субботниках на братских захоронениях в преддверии Дня Победы. Кроме того, в течение года за ними следят волонтёры, а также молодёжные и общественные организации и предприятия. Надо сказать, что в нашем волонтёрском корпусе много активных молодых людей, которые не только участвуют в субботниках, но и помогают ветеранам. 

Маргарита ЗАХАРОВА 

Читайте также