Выборгской федерации тхэквондо - четверть века

Выборгской федерации тхэквондо - четверть века
1482
Выборгской федерации тхэквондо - четверть века

На сегодня в Выборгском районе в 12 клубах занимается этим видом спорта более 400 человек. В первую очередь, это дети от четырех до 18 лет, а также взрослые спортсмены.

За 25 лет существования федерация тхэквондо выпустила в большую жизнь более семи тысяч человек. Горожане помнят, что первое помещение секции находилось в школы № 6, сюда в 1998 году сначала записывались дети военнослужащих, чуть позже подтянулись и остальные. Идея создания секции принадлежала Сергею БОРДЮГУ (сегодня он является руководителем региональной общественной организации «Федерация тхэквондо МФТ Ленинградской области»). Он из семьи военнослужащих, с детства увлекался несколькими видами спорта, но выбрал тхэквондо. Говорит, за то, что это мировое боевое искусство, которое удобно для спортсменов разного возраста: молодые – могут прыгать, более дерзкие – сражаться, возрастные и крепкие – разбивать доски, в более зрелом возрасте – делать дыхательные упражнения. Тхэквондо – это система духовной тренировки и техники самообороны без оружия, наряду со здоровьем, а также квалифицированным исполнением ударов, блоков и прыжков, выполняющихся голыми руками и ногами для поражения соперника. Техника смешанная, потому что приемы боевого искусства Кореи заимствованы в Японии и Индии.

С приходом новых воспитанников расширялась и сама секция, открывались новые залы, например, в зданиях, где сегодня находится МФЦ и комитет образования. Проходили тренировки и в воинской части, куда, кстати, пускали только по пропускам. Для дальнейшего развития наш земляк активно принимал участие в различных семинарах, приглашал в Выборг тренеров разного уровня, осваивал что-то новое, менял подходы к занятиям. Набравшись опыта, стал передавать его другим: с 2005 года он сам проводит семинары по спаррингу, спецтехнике. Причем, с детьми младшего возраста занятия проходят в анимационной форме.

Гордится Выборгская федерация тхэквондо мировыми звездами боевых искусств Еленой ЧЕБАНУ, Дмитрием ФЕДЧЕНКО, Сергеем ФРОЛОВЫМ, Сергеем ПАСЕЧНИКОМ, которые активно принимали участие в соревнованиях разного уровня и занимали призовые места.

Примечательно, что большое количество выпускников федерации стали отличными тренерами, в их числе Антон РОГАЛЕВ, Михаил ЛИТВИНОВ, Гульнара МУРТАЗИНА, Вера ЖУМАЕВА, Анастасия НОВИЦКАЯ. Причем каждый из них имеет высшую категорию и является мастером спорта. Молодой специалист Маргарита СОКОЛИКОВА пришла в секцию восьмилетней девочкой. Вспоминает, что были и взлеты, и падения, но на всем пути ее поддерживал главный человек для каждого спортсмена - ее тренер и наставник Сергей Бордюг. А любимым времяпрепровождением стали тренировки на татами. Для Маргариты знакомство с единоборствами стало делом ее жизни. Мастер спорта, чемпионка России, под ее началом технику и философию тхэквондо сегодня осваивают юные воспитанники.

Создатель Федерации гордится многими воспитанниками, но двое для него особенные - это сыновья, которые пошли по стопам отца и показывают на татами прекрасные результаты. У 17-летнего Владислава первый дан - он юниор, в прошлом году занял первое место на Северо-Западе по спаррингу, 13-летний Борис - обладатель синего пояса, имеет второй взрослый разряд. 

Районная федерация тхэквондо гордится и преемственностью: здесь занимаются семьями, а затем также семьями открывают собственные секции. Например, Олег, Роберт и Дмитрий КИМ когда-то показывали хорошие результаты как спортсмены, а теперь передают свой опыт молодому поколению. Радуют достижениями и молодые тренеры - Ниджат и Турал МАМЕДОВЫ.

Конечно, Сергей Бордюг отмечает большую работу не только спортсменов и тренеров, но и родителей, которые настраивают детей и помогают добиваться результатов. Слова благодарности от руководителя федерации также спорткомитету и администрации нашего района за многолетнюю поддержку и всестороннее развитие спорта в Выборге.

- В течение года спортсмены участвуют в различных турнирах и первенствах. Помимо того, уже ученики проводят свои личные турниры, такие как «Я - чемпион», «Победитель», турнир, посвященный Дню защитника Отечества «Русский воин», - говорит Сергей Бордюг. – Завтра на юбилейной встрече, помимо спортивных номеров (спаринг, разбивание жестких предметов и др.), мы наградим спортсменов и судей, которые достигли высот и стали абсолютными чемпионами по разным направлениям.

Сергей Бордюг также добавил, что в юбилейный для федерации год будут проходить различные акции, такие как фотосессии по клубам, показательные аттестации и многое другое.

Ирина Макаранцева

Читать все статьи автора Ирина Макаранцева

Читайте также