Выборг принимает юных борцов из Енакиево

Выборг принимает юных борцов из Енакиево
896
Владислав Сидоров (в центре) и тренеры обсуждают возможности занятий для юных спортсменов

Ежегодно в Ленинградской области проходит Первенство по вольной борьбе. В нынешнем году в нем примут участие спортсмены из Донецкой народной республики.  

Почти две недели юные борцы из Енакиево и городов нашего региона тренируются в Выборге на базе СК «Выборг». Как отметил заместитель начальника районного отдела спорта Владислав СИДОРОВ, многофункциональный комплекс с большим залом, бассейном и общежитием – хорошая база для самых разных спортсменов:

Здесь охотно тренируются фехтовальщики, пловцы, гимнастки, а теперь еще и борцы. Выборг принимает команду более, чем из сорока человек, половина из них спортсмены региона, вторая половина – гости из ДНР. Спортсменам любой спарринг важен, вдвойне интереснее тренироваться с незнакомым партнером. На мой взгляд, совместные сборы помогают борцам улучшить свои физические результаты и установить прочные дружеские отношения.       

Владислав также добавил, что помимо тренировок для гостей организованы экскурсии по Монрепо, Замковому острову, исторической части Выборга. 

Мы всегда тщательно отбираем спортсменов для соревнований: за Ленинградскую область выступают самые трудолюбивые, упорные ребята и их тренеры, – поясняет главный тренер нашего региона по спортивной борьбе Шамиль ШАРАПОВ. – И Выборгский район, всегда радушно встречающий гостей, нам в этом помогает. Здесь созданы отличные условия для оттачивания мастерства спортсменов по разным видам спорта.

По словам тренера команды Александра ГАЛЮЧЕНКО, в Енакиево вольная борьба как вид спорта зародилась еще в начале прошлого века, когда одним из цирковых номеров было выступление силачей:

– Традиции сохранены и сегодня: не только вольная, но и греко-римская борьба популярны среди наших мальчишек и девчонок, – замечает тренер. – Многие добиваются высоких результатов, среди моих воспитанниц, между прочим, серебряный призер Первенства России. 

Александр Галюченко заверяет, что его подопечные прибыли на ленинградскую землю в приподнятом настроении, они заряжены на максимум и хотят достойно выступить на Первенстве. Соревнования пройдут 8 октября в учебно-тренировочном центре Кавголово (Всеволожский район).

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также