Вверх и вниз по Батарейной горе

Вверх и вниз по Батарейной горе
911
Фото: Сергей Карсаков / газета «Выборг»

Сегодня на стадионе «Авангард» состоялись чемпионат и первенство Ленинградской области по горному бегу среди мужчин и женщин до 23 лет, юношей и девушек от 14 до 18 лет.

- Это бег вверх-вниз, сложные соревнования, но они дают спортсменам возможность попробовать себя в дисциплине, приближенной к кроссу, но дистанция намного сложнее. В разных возрастных группах различное количество кругов и разный перепад высот. Например, младшие девушки бегут один круг – 30 метров вверх и столько же вниз, а у мужчин – 180 метров подъёма и спуска. В соревнованиях участвуют спортсмены не только из Выборга и района, но и из Киришей, Заневской спортшколы (Всеволожский район) и из Тосно. Выборжцы выступили достойно. В частности, Ольга Сальникова стала победительницей среди девушек. Здесь важен не результат, а занятое место, так как дистанции на турнирах разные, - рассказал тренер отделения легкой атлетики СШОР «Фаворит» Алексей Волков.

Кстати, в состязаниях по горному бегу выступили не только легкоатлеты, но и спортивные ориентировщики. Погода становится прохладнее с каждым днём, однако представители «королевы спорта» не торопятся уходить под крышу. В ноябре городские стадионы «Локомотив» и «Авангард» примут региональные соревнования по толканию ядра, метанию молота и диска.

Сергей КАРСАКОВ

Читать все статьи автора Сергей Карсаков

Читайте также