В Выборге на высшем уровне обустроена территория для сдачи норм ГТО

В Выборге на высшем уровне обустроена территория для сдачи норм ГТО
791
Владислав Сидоров: площадка открыта для всех

Недавно на территории стадиона средней школы № 10 была оборудована площадка для сдачи норм всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Кроме специального инвентаря и оборудования, на школьном стадионе размещены также силовые тренажёры. «Городок здоровья» ещё до официального открытия стал одним из центров спортивного притяжения жителей Южного микрорайона. На этой неделе состоялась презентация проекта.

Объект построен за счёт средств федерального и регионального бюджетов, установка специального антискользящего покрытия профинансирована из средств муниципалитета. Строительство многофункционального физкультурного комплекса на открытом воздухе выполнено в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». После прохождения формальностей площадка перейдёт в собственность Выборгского района. Она предназначена для подготовки и сдачи норм ГТО, пользоваться ею могут все выборжцы. Вход свободный, территория школьного стадиона не закрывается. В дальнейшем по периметру площадки будет поставлено ограждение с отдельным входом, – рассказал заместитель начальника районного отдела спорта Владислав СИДОРОВ.

Это второй подобный объект в Ленинградской области, в следующем году аналогичный планируется разместить в Гатчине. О том, чтобы сдавать нормы комплекса «Готов к труду и обороне» в наиболее оптимальных с профессиональной точки зрения условиях, в Выборге задумались ещё в 2017 году, когда начал работу местный Центр тестирования по выполнению видов испытаний ГТО. В 2021-м году появилась возможность сдавать нормы в спортзале «Фаворит» на улице Круговой, 1, но там нет возможности предварительно потренироваться. Сейчас эта проблема решена.

Руководитель Центра Андрей ПЕРМИНОВ провёл для журналистов экскурсию по площадке и рассказал, чем она хороша.

Новый спортивный объект позволяет заниматься самостоятельно. Здесь есть тренажёры и инвентарь, необходимые для сдачи норм физкультурно-спортивного комплекса. Например, низкая перекладина. Прежде при подготовке к сдаче нормативов приходилось использовать подручные средства. Желающие получить золотой, серебряный или бронзовый значок ГТО могут самостоятельно подготовиться, а затем – попробовать пройти испытания, предусмотренные нормами комплекса. Например, подтянуться, отжаться, прыгнуть с места в длину, выполнить наклоны, метнуть мяч в цель, – объясняет руководитель Центра тестирования.

Кроме силовых тренажёров, которые, по наблюдению Андрея Перминова, наиболее популярны у занимающихся, восстановить или укрепить физическую форму помогают кольца, шведская стенка, а также так называемый рукоход. Универсальная перекладина предназначена для людей разного возраста и роста.

На площадке имеется разметка – пиктограммы, поясняющие предназначение инвентаря и тренажёров. Информацию можно также получить с помощью qr-кодов.

Сергей КАРСАКОВ

Читать все статьи автора Сергей Карсаков

Читайте также