В правительстве РФ поручили расширить нормы ГТО
На сайте российского правительства опубликован ряд поручений зампредседателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко, которые подразумевают расширение списка обязательных дисциплин ГТО, а также включение комплекса «Готов к труду и обороне» в школьные учебные программы по физкультуре.
В частности, предлагается дополнить нормативы ГТО обязательными дисциплинами: метание спортивного снаряда, стрельба из пневматической винтовки и управление беспилотником.
Сообщается, что Минпросвещения, Минспорт и Минздрав России займутся выполнением поручений. Кроме того, в правительстве РФ ждут предложений по организации в каникулярное время на базе детских лагерей военно-спортивных смен для всех желающих. Также в детских оздоровительных лагерях предлагается проводить всероссийские массовые спортивно-патриотические мероприятия, в том числе – на основе хорошо зарекомендовавшей себя военно-спортивной игры «Зарница».
- Возвращение таких дисциплин, как метание спортивного снаряда и стрельба из пневматической винтовки, а также ввод новой дисциплины – управление беспилотником – повысит интерес молодежи к комплексу ГТО, сделает их подготовку более комплексной и разносторонней. Напомню, навыки, развивающие координацию, меткость, скорость реакции, многие годы были частью советской системы образования и спортивной подготовки. Поэтому, как говорится, все новое – это хорошо забытое старое, – заявил Дмитрий Чернышенко.
Читайте также
-
«Лицом к лицу»: в «Эрмитаж-Выборг» открылась выставка портретов
-
Лето, Приморск, волейбол: крылатый мяч взмывал над пляжем
-
Рощинские самбисты поучились у мастера спорта
-
В Выборге стартовала вторая смена летних трудовых бригад
-
Два разных тайма «Фаворита»: выборжцы продолжают гонку за медалями
-
КЕГЭ сдали 86 выборгских одиннадцатиклассников

