Стадион «Локомотив» вновь стал площадкой для высоких результатов

Стадион «Локомотив» вновь стал площадкой для высоких результатов
1224
Стадион «Локомотив» вновь стал площадкой для высоких результатов

С интервалом в неделю после чемпионата и первенства Выборгского района по кроссу на стадионе «Локомотив» состоялись аналогичные соревнования регионального масштаба.

На чемпионат и первенство Ленинградской области по кроссу в наш город съехались сильнейшие легкоатлеты из Бокситогорского, Всеволожского, Волосовского, Тосненского районов. Выборгские спортсмены, вошедшие в десятку сильнейших на соревнованиях районного уровня, выступили также на областном первенстве. Всего около 150 участников. Они занимаются не только в секциях лёгкой атлетики, но и лыжными гонками, спортивным ориентированием, триатлоном. В этих видах спорта кросс является базовой частью общей физической подготовки.

Приветствуя участников, главный судья соревнований Алексей ВОЛКОВ отметил, что турнир посвящён 100-летию стадиона «Локомотив». Спортивный объект был открыт 18 июня 1922-го года. На нем выступали сильнейшие спортсмены, в том числе девятикратный Олимпийский чемпион, обладатель двенадцати олимпийских медалей Пааво Нурми, чей мировой рекорд в беге на 5 миль, поставленный именно на этой беговой дорожке, до сих пор не побит.

На старт выходили юные бегуны от 10 до 18 лет, а также взрослые легкоатлеты.

Бежала и тренер из Светогорска, кандидат в мастера спорта Анастасия ЗАХАРОВА. Она привезла на соревнования семь своих воспитанников, показавших высокие результаты. Сама Анастасия, кстати, самая старшая из всех участниц забега, на трёхкилометровой дистанции лишь несколько секунд уступила мастеру спорта Анастасии ОЛЕЙНИК.

В числе семнадцати мужчин, бежавших 5-километровую дистанцию, стартовал и руководитель Выборгского Центра тестирования ГТО Андрей ПЕРМИНОВ.

Как отметил Алексей Волков, конкуренцию нашим бегунам составили весьма достойные соперники. На их фоне выборжцы показывали более высокие результаты, чем неделей ранее. В итоге 17 из 24 медалей остались в Выборгском районе – 4 золотых, 6 серебряных и 7 бронзовых. Несколько пьедесталов было полностью выборгскими: женщины – Анастасия Олейник, Анастасия Захарова и Валентина КЛИМОВИЧ, мужчины – Андрей ПОПОВ, Михаил МОШТА и Владислав ПЛАТОНОВ, девушки до 18 лет – Мария БУЛЫГА, Дарья САМОЙЛЕНКО и Глория БАРАНОВА.

Кстати, в эти выходные на стадионе «Авангард» пройдет легкоатлетический кросс и чемпионат и первенство Выборга про кроссу среди лыжников.

Елена СТЕПАНОВА

Читать все статьи автора Елена Степанова

Читайте также