Наставники юных спортсменов испытали себя в сдаче норм ГТО

Наставники юных спортсменов испытали себя в сдаче норм ГТО
608
Ирина Снегирева, тренер по фехтованию СШОР "Фаворит" сдает норматив по подтягиванию

Тренеры спортивной школы олимпийского резерва «Фаворит» сдали нормативы ГТО. Всего в испытании приняли участие около шестидесяти педагогов.

В зависимости от пола и возраста им предстояло пройти ряд испытаний. Это стрельба из электронного оружия, наклон вперёд из положения стоя на гимнастической скамье. Силовой блок включает подтягивание из виса лежа на перекладине высотой 90 см, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, подтягивание из виса на высокой перекладине, рывок гири 16 кг. Ещё – прыжок в длину с места и упражнение на пресс (поднимание туловища из положения лежа на спине); в зачёт идёт количество повторов за минуту.

Сегодняшние испытания направлены на то, чтобы тренерский состав на практике ознакомился с новыми требованиями и нормативами комплекса ГТО, вступившими в силу в марте нынешнего года, – подчёркивает руководитель Центра тестирования ВФСК ГТО Выборгского района Андрей ПЕРМИНОВ.

Впервые подобное испытание было введено в практику в 2017-м году, когда активно возрождалась система ГТО. С тех пор тренерский состав обновился и омолодился. Организаторы посчитали, что продемонстрировать свою спортивную форму нелишне для каждого из них.

По итогам сдачи норм ГТО установлено: большинство тренеров СШОР «Фаворит» показали хорошую форму и выполнили нормативы на золотые показатели. Для завершения прохождения комплекса им необходимо будет сдать экзамены на скорость и выносливость – бег на короткую и длинную дистанции.

Напомним, относительно недавно в зале на Круговой, 1 сдавали нормативы комплекса ГТО представители сферы образования Выборгского района. Первый фестиваль вызвал большой отклик у участников и желание продолжать работу над собой. Вскоре для них планируется организовать легкоатлетический блок испытаний.

Успешная сдача норм ГТО даёт участникам первых шести возрастных ступеней (от 6 до 17 лет) дополнительные баллы при поступлении в вузы, тем, кто постарше – уверенность в хорошей форме, трудящимся – дополнительные дни к отпуску, единовременные выплаты и другие формы поощрения со стороны работодателя.

Елена СТЕПАНОВА

Читать все статьи автора Елена Степанова

Читайте также