Лучшие спортсмены Выборга и района получили заслуженные награды

Лучшие спортсмены Выборга и района получили заслуженные награды
1424
Лучшие спортсмены Выборга и района получили заслуженные награды

Накануне во Дворце культуры состоялась традиционная торжественная церемония «Выборгский Олимп-2022», посвящённая подведению итогов минувшего спортивного года. В переполненном зрительном зале собрались действующие спортсмены, тренеры, ветераны спорта, общественники.

К собравшимся с приветствием обратились первый заместитель председателя регионального комитета по физкультуре и спорту Евгений Пономарёв, глава муниципального образования «Выборгский район» Дмитрий Никулин, глава администрации Выборгского района Валерий Савинов, депутат Законодательного собрания Михаил Макаров, председатель общественного объединения «Фаворит» Сергей Петров.

В Выборге ежегодно проводится большое количество спортивных соревнований различного уровня, от районных до Северо-Западного федерального округа. Наши представители регулярно выезжают на соревнования по различным видам спорта, где занимают призовые места. Плодотворно работает спортшкола олимпийского развития «Фаворит», постоянно улучшается организационная инфраструктура. Всё это позволяет назвать Выборг не просто спортивным городом, но и претендовать на неофициальный титул спортивной столицы Ленинградской области.

Первыми награждёнными на «Выборгском Олимпе-2022» стали ветеран спорта Елена Никифоренко и инструктор по боксу физкультурно-спортивного центра «Фаворит» Юрий Южаков. Им вручили благодарственные письма от имени главы администрации Выборгского района за значительный вклад в развитие физкультуры и спорта в Выборгском районе и за плодотворный и добросовестный труд. Удостоверения и знаки «Мастеров спорта России» получили воспитанники отделения велоспорта СШОР «Фаворит» Иван Анисимов и Роман Ермаков.

Приятный сюрприз ожидал одного из ведущих церемонии, директора ФСЦ «Фаворит» Максима Денисова. Максим был удостоен благодарности губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко.

В ходе церемонии также были награждены команды, ставшие победителями и призёрами Спартакиады допризывной молодёжи города Выборга среди вузов, среднего и начального профессионального образования, победители первенств и чемпионатов региона по игровым олимпийским видам спорта, победители и призёры чемпионатов и первенств Северо-Западного федерального округа, чемпионатов, первенств и Кубков России.

Обладателями специального приза «Гордость Выборгского района» по решению районного общественного совета по развитию спорта стали профессиональный велогонщик, мастер спорта России Александр Власов и футбольная команда «Фаворит» 2009 года рождения (тренер – Сергей Немов). Александр в прошлом году, в частности, выиграл престижную многодневку «Вуэльта» и был пятым в общем зачёте на знаменитой велогонке «Тур де Франс». Футболисты стали вторыми в региональном первенстве, победили во Всероссийском отборочном турнире клуба «Кожаный мяч», заняли четвёртое место во Всероссийском финале, где встретились лучшие команды России 2009 года рождения.

Сергей КАРСАКОВ

Читать все статьи автора Сергей Карсаков

Читайте также